Благотворительный рождественский концерт прошёл в Ворнянах

13:00 / 19.01.2015
Третий год в Ворнянском сельском доме культуры проходит благотворительный концерт «Радуйся, ныне родился Христос!». Идея проведения такого мероприятия возникла, когда в Ворнянах началось строительство православной церкви, чтобы и морально, и материально помочь в возведении храма – каждый зритель может внести свою лепту в это богоугодное дело сообразно своему желанию и возможностям. Кроме того – такие концерты позволяют более полно раскрыться местным талантам: певцам, танцорам, музыкантам, поэтам.


Концертные номера, исполняемые от сердца к сердцу, никого не оставляют равнодушным. Если первое отделение концерта, которое ведет Людмила Ивановна Кухаревич, традиционно начинается словом священника, звучат церковные песнопения, славящие Христа, то во втором – эстрадном отделении – может проявить себя любая творческая личность.

В этом году, выступая перед собравшимися, священник Ворнянского прихода иерей Игорь Петровский вспомнил об основных церковных событиях ушедшего года и призвал к совместной молитве за братский народ Украины, страдающий от войны на Юго-Востоке.

– Тысячи беженцев, оставивших свои жилища, свое имущество и вынужденных бежать из своей страны, спасаясь от братоубийственной войны, приютила у себя Беларусь. Эти люди нуждаются в средствах к существованию, в крыше над головой, – сказал священнослужитель и призвал всех оказывать посильную помощь людям, оказавшимся в столь непростой жизненной ситуации.

Художественный руководитель Ворнянского СДК Наталья Владиславовна Стакун объявила о начале эстрадного отделения – и в красочном калейдоскопе перед зрительской аудиторией замелькали танцевальные коллективы «Арабеск» и «Искорка», а юноши лихо отплясывали «яблочко». В исполнении учащихся Детской школы искусств звучали знакомые мелодии. Станислав Антонович Курило в стихах поделился сокровенным, аккомпаниатор Ворнянского СДК Александр Андреевич Якименко исполнил свои, уже полюбившиеся слушателям песни «Истина» и «Матчына хата».

Поддержать коллег прибыл гудагайский творческий десант, который порадовал любителей эстрады прекрасным исполнением популярных песен.

Зрители громко аплодировали и ворнянским талантам, и гостям – чувствовалось, что концерт пришелся им по душе.

– Такие благотворительные концерты объединяют и католиков, и православных, – поделилась директор Ворнянского сельского дома культуры Майя Валентиновна Качан. – Здесь всех жителей, поздравляют с Рождеством и Новым годом, желают им здоровья, добра и божьей благодати. И слава Богу, что у нас находятся энтузиасты, способные собрать людей вокруг интересной идеи и воплотить задуманное в жизнь.


----------------------------------

Александр Морозов.