Христос рождается! Славьте Его!

08:00 / 07.01.2015
Чудо Его воплощения, превосходящее законы естества, удивило всю землю, обновило весь мир, разорвало историю надвое и, пролетев через двадцать веков, делается известным для нас сегодня. Родился Мессия! И эта весть, которую принесли с небес Ангелы и первыми увидели пастухи, молнией разнеслась во все концы.

Эта весть, испугавшая Ирода и весь Иерусалим с ним (МФ.2:3), подобно духовной трубе, гремела из века в век, из предела в предел, с берега на берег сегодня достигла наших сердец. Услышав эту весть, нищие возрадовались, грешники возвеселились, слепые просветились, больные утешились, а хромые возликовали. Услышав эту весть, ораторы обомлели, ибо ученых она заставила умолкнуть, философов – устыдиться, а царей – затрепетать.

Сегодня родится Христос! И повеление свыше, которое ангелы запоют в радости, пастухи произнесут вслух, услышат Дева с Иосифом, повторят народы – пройдет через все века, словно гимн примирения человека с Богом, и мы тоже воспоем его сегодня.

Сегодня приходит в мир Господь. И звезда, вспыхнувшая на востоке, возвещая чудо и зовя в путь трех волхвов, пронесется над поколениями, городами, над несметными царствами, бесчисленными народами – и вот мы видим ее сегодня сияющую на небосклоне Церкви Христовой. Так Чудо Рождества Христова и весть благая, и пение ангелов, и сияние звезды соберут нас в храме, чтобы мы вместе радовались Господу и праздновали духовно.

Сегодня возгневается Ирод, но возвеселятся люди. Будет тревожиться Иерусалим, но станут скакать от радости народы. Засомневаются книжники Израилевы, но поверят колена земные. Напрасно неистовствует Ирод и весь народ Иерусалима с ним, ведь сегодня родился Мессия. И волхвы принесли Ему золото – как Царю, ладан и смирну – как Богу и Человеку. Напрасно кровожадный меч ищет убить Его, ведь иноплеменники оказывают Ему приют.

Напрасно гневается Ирод, обезумели сыны Израилевы, без вины закалываются дети Рахили – ведь сегодня рождается Христос и все народы славят Его. Христос сходит с Небес, и народы встречают Его. Христос является на земле, и всякое дыхание хвалит Его.

Сегодня пришла полнота времен. Сегодня радость Ангелов и людей перемешалась, небо с землей примирилось, Бог на земле уничижился и людям зримо явился. Сегодня Новый и Ветхий Завет встретились в Вифлееме. Сегодня пророки веселятся, видя, как исполняется предреченное ими. Сегодня Адам и Ева в радости приходят поклониться Новому Адаму.

Пойдемте же, братья, к пещере Вифлеемской, ведомые звездою веры, чтобы увидеть произошедшее чудо. Мы найдем там маленькую пещеру, увидим в ней Непорочную Деву, рядом с ней – благоговейный лик праведного Иосифа, увидим ясли с сеном, а в них – о, чудо! – Божественного Младенца, завернутого в пеленки. Услышим там Ангелов поющих, увидим пастырей славословящих и волхвов кланяющихся и сокровищницы свои раскрывающих… И мы, отложив все внешнее, соберемся в лик духовный вокруг яслей Иисусовых и, радуясь сегодня, воспоем все ангельский гимн: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк.2.14).