Островчане побывали на Вселенской Литургии в Минске, посвященной 1025-летию Крещения Руси

14:25 / 06.08.2013
Точные в словах журналисты назвали проходившее в Минске празднование 1025-летия Крещения Руси Вселенской Литургией. Впервые на нашей земле было совершено богослужение первоиерархами и иерархами всех Православных Поместных церквей мира, то есть так же, как в России и Украине, была представлена вся полнота Православной Церкви.

Божественную Литургию на историческом Минском замчище отслужили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил ІІІ, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом ІІ, Митрополит Варшавский и всея Польши Савва и Митрополит всея Америки и Канады Тихон, с ними молился Католикос-Патриарх всея Грузии Илия ІІ.
Предстоятелям сослужили Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, руководители делегаций патриархатов и митрополий Мексики, Центральной Америки, Греции, Италии, Албании, Чехии и Словакии, члены Святого Синода Русской православной Церкви, архиереи и духовенство Белорусского Экзархата, члены делегаций Поместных Церквей в священническом сане.
Наш автобус – особая благодарность за его выделение от всех паломников Островецкому районному исполнительному комитету – двигался по проспекту Машерова, подыскивая место для стоянки, а по широкому тротуару текла полноводная, многокилометровая река Крестного хода, который начался от храма Святой Марии-Магдалины. Золотом сверкали кресты, хоругви и оклады святых образов, в тон им переливалось солнечной желтизной облачение священников.
Через некоторое время маленькой капелькой влилась в этот живой поток и группа паломников из Островецкого благочиния во главе с благочинным, настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла иереем Георгием Савицким и настоятелем прихода святого пророка Илии деревни Ольховка иереем Игорем Петровским.
Всю площадь древнего Минского замчища перед огромным, небесного цвета, шатром, где был устроен алтарь, заполнило многотысячное людское море. Впервые люди могли увидеть величашее таинство, которое происходит в алтаре и обычно сокрыто от наших глаз.
Молебен на начало всякого благого дела плавно перешел в Божественную Литургию. Озвучивание богослужения было организовано на высоком уровне, все прекрасно слышали даже паломники, которые смогли расположиться только на прилегающих к площади улицах (как ни широко замчище, а 50 тысяч человек вместить не могло). Два больших экрана высвечивали все, что происходило в импровизированном алтаре. Вдохновенно пел сводный хор столичных церквей. Эффект присутствия в Храме Божием полнейший. А когда над площадью грянуло тысячеголосое “Верую во единого Бога Отца Вседержителя…”, а затем – Молитва Господня “Отче наш”, в сердца хлынула неизъяснимая благодать Божия и души раскрылись ей навстречу. И явственно ощущалось прочное, непобедимое единство людей православных, ведь на площади стояли не только паломники из всех белорусских епархий, но и гости из России, Украины, представители казачества. Душа воспаряла и слезы неизъяснимой радости струились из глаз. Велика сила Твоя, Господи!
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с вдохновенной проповедью.
– Мы празднуем сегодня в столице Беларуси 1025-летие Крещения Руси – события, о котором говорят как о поворотном в судьбах народов, являющихся наследниками традиций и той веры Святой Руси, которая вышла из Днепровских вод Крещения, – подчеркнул Святейший.
Наверное, самыми счастливыми чувствовали себя верующие, которые удостоились в этот день Святого Причастия.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл вместе с иерархами поместных церквей заложили памятную грамоту в алтарную часть древнейшего в Минске православного храма, стоявшего некогда на территории замчища, и выразил надежду, что храм будет возрожден на этом святом месте. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета за труды во благо православия на белорусской земле и преподнес ему святую панагию, посох и малое облачение. Верующим в знак Патриаршего благословения раздавались иконки равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. На Замковой площади воцарилась атмосфера всеобщеей радости. Паломники подходили к священникам, даже к соверщенно незнакомым, целовали крест и получали отеческое благословение на добрые дела ради укрепления веры православной и на счастливую дорогу к своим городам и весям.
А в чистейшей голубизны небе, как Высшее Господне благословение, закружили вдруг белые чайки…
Праздник продолжился большим концертом духовной и светской музыки. Правда, зрителей и слушателей заметно поубавилось – многочисленные паломники устремились к минскому храму Всех Святых, чтобы поклониться величайшей святыне – Кресту апостола Андрея Первозванного.
По возвращении домой размышляла об увиденном и прочувствованном. Как отразилось великое Крещение в Днепровских водах 1025-летней давности на судьбах трех братских славянских народов, сегодня знает каждый школьник. А конкретно на моей скромной судьбе православной христианки? Да величайшей радостью, неизмеримым счастьем получать бесценный дар благодати Божией в такой чудесный, горячий не только от июльского солнца, но и от искренней взаимной христианской любви день!


---------------------------------
Таисия СЕМЕНОВА.