Контроль за сокрытием выручки и реального отражения заработной платы будет продолжен

16:00 / 27.06.2013
Лидский межрайонный комитет государственного контроля постоянно контролирует ситуацию в сфере потребительского рынка в части отражения субъектами хозяйствования выручки при реализации товаров.

Кто из вас, покупатели, приобретая товар, обязательно требует кассовый чек? Процентов 20. И только, обнаружив брак в товаре или передумав его покупать, мы судорожно ищем чек и не находим, так как нет у нас такой привычки – ТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТ. В таком случае мы просто теряем возможность отстаивать свои права, предусмотренные Законом, а именно – обменять бракованный или вернуть в течении 14 дней оказавшийся не нужным товар.
Однако у отсутствия чека есть и другие, более глобальные последствия. Деньги, принятые вне кассы, проходят мимо бюджета, социальных проектов и реальных зарплат.
Специалистами Комитета госконтроля выявляются факты сокрытия выручки субъектами хозяйствования, усилена работа налоговых инспекций по данному направлению. Так в одном из районов в 1 квартале 2013 года проведены проверки субъектов хозяйствования с заработной платой менее 1 500 000 рублей методом контрольной закупки и в 90% из них установлены факты сокрытия выручки, реализации товаров без чека.
Совместная работа Комитета госконтроля с налоговыми инспекциями в курируемых районах приводит к увеличению размеров официальных заработных плат и, как следствие, к увеличению поступления в бюджет сумм подоходного налога. Так, за январь-март 2013 года в Лидском районе темп роста данного показателя составил 151%, в Островецком – 159%, в Ошмянском – 155%, в Сморгонском – 160%, в Ивьевском – 137%, в Вороновском – 140%.
Информируем субъекты хозяйствования: контроль за сокрытием выручки и реального отражения заработной платы будет продолжен.


------------------------------------------
По материалам Лидского межрайонного Комитета государственного контроля.


Фото с сайта hobbystart.ru.