К 10-летию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

10:00 / 10.02.2013

Десять лет назад, в январе 2003 года, была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.


Время показало, что это далеко не лишнее звено, и что инспекторы не едят свой хлеб даром. Нарушители природоохранного законодательства перестали чувствовать себя в лесных угодьях, на реках и озёрах, как у себя дома. Уровень браконьерства значительно снизился, численность популяции ценных охотничьих животных существенно возросла.
Позади 2012 год, и можно подводить итоги. За 2012 год госинспекторами Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира проведено 149 природоохранных рейдов по выявлению и пресечению правонарушений природоохранного законодательства. В ходе проведения рейдовых мероприятий было выявлено 135 нарушений природоохранного законодательства. Изъято 68 сетей протяжённостью 3,83 км и 16 прочих запрещённых орудий лова, 132 кг рыбы, 11 ружей, 100 прочих запрещённых орудий охоты, 85,4 кг незаконно добытого мяса дичи, 1016,8 кубометров незаконно вырубленной древесины. На нарушителей природоохранного законодательства наложено 87 миллионов рублей штрафа, предъявлено исков за причинённый вред на сумму 270 миллионов рублей.
Том числе на территории Островецкого района выявлено 30 нарушений природоохранного законодательства. З них 5 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 3 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 20 нарушений Правил лесопользования, 1 нарушение режима особо охраняемых природных территорий (Республиканский заказник «Сарочанские озёра»), 1 несоблюдение режима содержания водоохранных зон, прибрежных полос водных объектов.
В Островецком районе за отчётный период было возбуждено одно уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РБ в отношении жителя г. Минска по факту незаконной добычи косули европейской с причинением крупного вреда (60 базовых величин) на территории Михалишковской охотдачи учреждения Островецкого РОС РГОО «БООР».
Решением суда Островецкого района нарушитель приговорён к штрафу в размере 100 базовых величин с возмещением причинённого вреда.
К сожалению, некоторых граждан не пугают большие штрафы, привлечение к уголовной и административной ответственности. Так, уже в январе 2013 года инспекторами Сморгонской МРИ было выявлено 13 нарушений природоохранного законодательства.


С. ХОТЯНОВИЧ, начальник Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.


Фото с сайта naturegomel.by.