Ярко и патриотично прошёл в Островце фестиваль-конкурс «Огонёк собирает друзей»

12:00 / 22.02.2023

Пионеры Островетчины состязались на районном этапе республиканского фестиваля-конкурса «Огонёк собирает друзей».

На старт вышло 8 команд – по 4 в номинациях «Пионерские искры» и «Флаг-шоу». Каждое выступление участников должно было отвечать идеям здорового образа жизни, патриотизма и творческого развития.

«Пионерские искры» представляли собой состязания команд поддержки. По сути, это были чирлидинг-шоу с кричалками, акробатическими трюками и элементами танца, которые можно использовать на культурных и спортивных мероприятиях для большей зрелищности.

Свои номера в этой номинации продемонстрировали «Аксаміткі» из гимназии №1 (единственная, кстати, команда на конкурсе в возрастной категории 7-10 лет), «Атомный остров» из СШ №2, ворнянские «Валошкі» и спондовская «Вясёлка». Особенно ярко выступили представители сельских школ. Ворнянцы добавили в зажигательную программу ростовую куклу-рыбу, которая не просто поддерживала команду, но и «поработала» со зрителями. А спондовские школьники прорекламировали свой красивый край – да так, что члены жюри пообещали обязательно посетить этот уголок Островетчины.

Не удивительно, что победу присудили «Валошкам». «Вясёлка» стала 2-й, а «Атомный остров» – 3-м. Юные «Аксаміткі» также не остались без награды – пусть у них и не было конкуренции, но они заняли 1 место.

Ярким получилось и «Флаг-шоу» – в этой номинации соревновались «Искорки» из СШ №1, «Лучики» из СШ №3, «Созвездие» из Михалишек и гимназические «Васильки». И самым фееричным было выступление последних: продуманный и блестяще исполненный номер с флагами, музыкальная композиция, форма – всё сыграло на общий результат. Программа у гимназистов настолько хороша, что без сомнения её можно включать в республиканские мероприятия. Поэтому члены жюри единогласно отдали победу «Василькам». Второе место присудили «Созвездию» (к слову, только в составе этой команды были парни), а 3-е поделили «Лучики» и «Искорки».

Команды-победители будут представлять Островетчину на областном этапе фестиваля-конкурса. Желаем им удачи!







Текст:
Фото: Светлана Фёдорова