Как избежать пожаров, напомнили смотровые комиссии жителям Гервятского и Михалишковского сельсоветов

13:30 / 06.02.2023

Снизить число огненных происшествий и погибших в них –цель профилактической акции «Безопасность – в каждый дом!». Чтобы напомнить жителям района, как избежать пожаров, смотровые комиссии отправились в рейды.

Профилактику с доставкой на дом принимали в населённых пунктах Гервятского и Михалишковского сельсоветов. С одной из групп в рейде побывал корреспондент «районки».

Проверяющие оценивали, насколько соответствуют требованиям безопасности печи и электропроводка. Эксплуатация того и другого, если в них есть хотя бы малейшие нарушения, неизбежно грозит возгоранием. А вот своевременный ремонт или замена гарантируют спокойный быт.





– Очищайте дымоход от сажи и следите, чтобы на нём и на печах не было трещин. Если они появляются – замазывайте, – рекомендовал работник МЧС. – Не уходите из дома, когда топите печь, не перекаливайте её. И не закрывайте заслонку до полного прекращения тления углей – это поможет избежать отравления угарным газом.

Члены смотровой комиссии также обращали внимание жителей на то, что пользоваться можно только исправным электрооборудованием и не перегружать сеть одновременным включением нескольких приборов.

Проверяли и наличие автономных пожарных извещателей – благодаря их сработке, про возгорание хозяева узнают раньше, а значит и с огнём справятся быстрее. Маленький «спасатель» поможет уменьшить материальный ущерб и сохранить жизнь.

Рассказывали жителям и о том, как действовать при пожаре: небольшое пламя можно попробовать потушить собственными силами, в противном случае лучше не рисковать и сразу звонить в службу МЧС по телефону 101 или 112.

Напоминали также о недопустимости курения дома и особенно в постели в состоянии алкогольного опьянения, про соблюдение правил эксплуатации газового оборудования и требований пожарной безопасности не только в жилье, но и в хозяйственных постройках.

Фото из архива Островецкого РОЧС.

 

 

Текст: