Второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию во втором полугодии

14:10 / 03.02.2023

Ввод второго энергоблока БелАЭС в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Первое пробное включение в сеть планируется в марте-апреле. Затем будут проводиться испытания. "После того, как мы выйдем на 100% мощности и проведем все положенные испытания, еще предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации. И венцом всему будет подписание акта ввода в эксплуатацию. Ввод ожидается во втором полугодии", - сказал Михаил Михадюк. 

Первый энергоблок БелАЭС введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения.

Технология ВВЭР на сегодняшний день является самой востребованной и апробированной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР и Индии, а также планируются к вводу АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Бангладеш, Узбекистане.