Выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №2 рассмотрели на заседании Островецкого райисполкома (дополнено)

12:00 / 04.02.2023

Участники заседания райисполкома рассмотрели реализацию Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и работу с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году.

В обсуждении тем приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Свилло, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, руководители организаций и предприятий района. 

– Важнейшими задачами белорусского государства является защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышения качества жизни людей. Их успешное решение во многом зависит от того, насколько эффективно действует система работы с населением, – отметил, открывая заседание, председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Определённые результаты в этом направлении есть и в нашем районе – об этом свидетельствует статистика: в целом количество обращений снижается. Например, в 2022 году на 10% по сравнению с предыдущим 2021-м уменьшилось их число в районный исполнительный комитет, на 16% – в сельисполкомы.

Показатель количества обращений на тысячу населения в местные органы власти один из самых низких среди районов области, в облисполком – самый низкий.

– Однако настораживает небольшой рост их числа в вышестоящие органы, – отметил Игорь Шалудин. – В целом можно выделить две группы обращений. Первая – это состояние улично-дорожной сети на территории района, вторая – жилищная тематика.

Игорь Шалудин обратил внимание на то, что формализма в решении обращений быть не должно. 

– Повторю: чтобы эффективнее решать вопросы обратившегося, первым делом – поставьте себя на место этого человека. Уверен: тогда всё пройдёт намного быстрее, – считает председатель райисполкома. 

С какими вопросами чаще всего обращаются жители района на «Прямые линии» и приёмы граждан, как решаются проблемы и что надо сделать, чтобы свести их к минимуму, – эти и другие темы обсудили участники заседания.

Административные процедуры

В Островецком райисполкоме, его структурных подразделениях и сельисполкомах на приёме заявлений и консультировании граждан по административным процедурам задействовано 26 человек, из них 4 входят в состав службы «Одно окно». По итогам 2022 года было осуществлено 25 685 административных процедур, что составило 97,2% к уровню предыдущего года. Сельисполкомами рассмотрено 6 975 административных процедур (минус 11% к 2021 году), из них 6 871 процедура на основании заявлений от граждан и 104 по заявлениям юридических лиц.

Основная нагрузка по работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями приходится на отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома (за год зарегистрировано 2 035 договоров найма государственного жилищного фонда). Активно работают с юридическими лицами отделы архитектуры и строительства и экономики райисполкома.

К слову, в 2022-м году служба «Одно окно» Островецкого райисполкома заняла в областном конкурсе 3-место в своей группе.

Обращения граждан
– За 2022 год в райисполком поступило и рассмотрено 276 обращений (из них в письменном и электронном виде 97, устных – 63, обращений на «прямые телефонные линии» – 116), – привёл цифры Олег Жданович. – Чаще всего обращаются по благоустройству населённых пунктов, ремонту и содержанию улично-дорожной сети. 
Например, в прошедшем году рассмотрены просьбы об асфальтировании или ремонте улично-дорожной сети от жителей Быстрицы, Кемелишек, Гудогая, Кумпян, Германишек, Ворнян, Палуш, Фольварков, Дайлидок, улицы Евсеева в Островце. В обращениях также поднимались вопросы ремонта уличного освещения, водоотведения, устройства пешеходных дорожек, автобусных остановок, обкоса травы.
– От граждан часто звучали критические замечания в отношении диспетчерской службы Дорожного ремонтно-строительного управления №159, – отметил Олег Жданович. – Люди сетовали, что не всегда можно дозвониться или получить конкретный ответ на поднятый ими вопрос. Возникали и недопонимания: текущий ремонт дороги по технологии заключается в профилировании, а в представлении граждан ремонт гравийной дороги – это, как минимум, подсыпка, грейдирование, профилирование кюветов.
В 2022 году застройщики индивидуального сектора в районе агрогородка Мали обращались с устройством подъездных путей. 
– Для прокладки дорог в этом районе необходимо согласно разработанной проектно-сметной документации 6,8 млн руб­лей, а общая нормативная продолжительность строительства составляет 20 месяцев. После принятия решения Министерством финансов о передаче Гродненской области субвенций из республиканского бюджета на финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на строительство улицы Полоцкая были предусмотрены плановые ассигнования в размере 2 млн рублей. С августа 2022 года начаты строительные работы – их выполняет ОАО «СМТ №41», – рассказал Олег Жданович.
Многое сделано в Островце по решению жилищных вопросов, но в связи с нехваткой финансирования на строительство жилья социального пользования проблема обеспечения им детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаётся (на учёте нуждающихся – 144 человека, в том числе 87 совершеннолетних). 
Продолжают поступать в райисполком обращения по вопросам электрификации домовладений для нужд отопления, в том числе коллективные.

Из первых уст
Виктор Свилло, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Система работы с населением в Островецком районе давно сложилась, но постоянно совершенствуется. Выступления докладчиков об этом свидетельствуют. Предназначение этой системы – постоянная работа. Мы не сведём проб­лемные вопросы к нолю, но относиться ко всему надо рационально и ответственно реагировать на все сигналы. 

Елена Пасюта, председатель областного Совета депутатов:
– В нашей стране выстроена многолетняя практика взаимодействия представителей власти с населением, которая позволяет услышать каждого человека. Это важно, потому что предложения жителей зачастую направлены на улучшение качества жизни либо развитие региона в целом. Сегодня я бы хотела акцентировать внимание на гражданские инициативы, которые лягут в основу Закона о местном управлении и самоуправлении. Они позволяют включаться в реализацию и решение проблемных моментов не только с помощью власти и государства, но и населению самостоятельно влиять на моменты, которые хотелось бы улучшить. 
Совместными усилиями при помощи жителей можно решать многие вопросы. Главное в этом – индивидуальный подход. Иногда желания граждан требуют глубокого осмысления, анализа и размышления, зачастую не всё можно выполнить и реализовать. Поэтому надо разъяснить, почему это сделать невозможно. Но если власть принимает решение о помощи, то обещание необходимо сдержать.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич