Чем запомнилась минувшая неделя заведующему сектором культуры Ольге Боярович

12:00 / 03.02.2023


Какие события стали наиболее важными на минувшей неделе – поинтересовались у заведующего сектором культуры Ольги Боярович.

В СТРАНЕ
– Мы принимали участие в церемонии награждения деятелей культуры и искусства премией имени Александра Дубко в Гродно.
Приятно, что одним из лауреатов стала библиотекарь из Михалишек Ольга Богданович – она признана победителем в номинации «Библиотекарь года».
Кроме того, в областном драмтеатре в этот день прошла выставка достижений мастеров искусств. Среди них и работа нашего старейшего мастера народного творчества Мальвины Мишкинене. Это вытканный на традиционном ручнике гимн Республики Беларусь.
Он был сделан мастерицей в 2004 году. Ещё один такой вытканный золотой нитью, по просьбе Мальвины Мишкинене подарили Президенту нашей страны Александру Лукашенко, когда он в 2005 году приезжал на Островетчину.
Эта талантливая женщина была учителем математики, поэтому ей удалось вычислить каждую буковку – и это настоящее достояние нашего края, и мы этим гордимся!
Приятно, что работу нашей мастерицы высоко оценили председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

В РАЙОНЕ
– Второй конкурс детских танцевальных коллективов собрал на островецкой земле 11 команд и 170 талантливых школьников и подростков. В этом году он стал региональным – кроме островчан, в нём участвовали юные танцоры из Ошмян и Сморгони. 
Большинство наград осталось в нашем районе – и это радует. Участие в конкурсе было бесплатным, но все победители получили хрустальные статуэтки-бабочки, грамоты, цветы и торты. И для организаторов, и для участников это событие стало настоящим праздником! И все мы убедились, какая талантливая смена подрастает!
Прошедшую неделю активно готовили к открытию кино­концертный зал «Островец», который распахнул двери вчера. Радостно и волнительно, потому что у островчан появилось ещё одно место для культурного отдыха. 

ВО МНЕ
– В выходные с детьми в первый раз за два года моей работы в секторе культуры сходили в кино. И впервые посидела в нашем кинозале как обычный зритель. Убедилась в который раз: для островчан созданы прекрасные условия провести свободное время! Смотрели, кстати, «Кота в сапогах» – очень понравилось. На «Чебурашку» пока не попали, но не расстроились – время ещё есть!
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич