Скрыл падёж скота сам и подговорил других. Житель Островецкого района осуждён за организацию внесения ложных сведений в официальные документы

11:53 / 30.01.2023

prestuplenie.jpg

Главный зоотехник одного из сельхозпредприятий района организовал внесение должностными лицами КСУПа ложных сведений и записей в официальные документы. Такие махинации привели к возбуждению уголовного дела и судебному разбирательству.

С июля по октябрь 2021 года главный специалист, который знал о падеже трёх коров, быка и двух телят на молочно-товарных фермах и комплексе предприятия, неоднократно предлагал заведующим не вносить эти сведения в учётные документы. Они так и сделали, но тем самым совершили преступление и осуждены судом за служебный подлог.

Обвиняемый зоотехник действовал из корыстной и иной личной заинтересованности. С помощью других лиц он скрыл падёж, тем самым создав видимость сохранения поголовья, чтобы избежать критики от руководства, а также дисциплинарной, материальной и иной ответственности. Однако обман обнаружили, и всё закончилось плачевно.

Мужчина признан виновным в организации внесения должностными лицами заведомо ложных сведений и записей в официальные документы. Эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. В силу положений ст.7 Закона Республики Беларусь от 07.12.2022 «Об амнистии в связи с Днём народного единства» человек освобождён от наказания частично сроком на один год.


Светлана Лабор, председатель суда:

– Это не единственное дело в нашем районе, связанное с нанесением ущерба сельскохозяйственной отрасли и, соответственно, экономическим интересам государства. Виновные отбывают наказания. Хочется верить, что эти дела послужат примером для других, и они сделают правильные выводы.

Анастасия ЮРКОЙТЬ, старший помощник прокурора.

Фото из интернета.

Текст: Главный администратор