Ход выполнения Директивы Президента Республики Беларусь №2 рассмотрели на заседании Островецкого райисполкома

14:18 / 27.01.2023


Участники заседания райисполкома рассмотрели реализацию Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и работу с обращениями граждан и юридических лиц в 2022 году.

В обсуждении тем приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Свилло, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук, руководители организаций и предприятий района.


— Важнейшими задачами белорусского государства является защита прав и законных интересов граждан, создание условий для свободного и достойного развития личности, повышения качества жизни людей. Их успешное решение во многом зависит от того, насколько эффективно действует система работы с населением, – отметил, открывая заседание, председатель райисполкома Игорь Шалудин.


Определённые результаты есть и в нашем районе – об этом свидетельствует статистика: в целом количество обращений снижается. Например, в 2022 году на 10% по сравнению с предыдущим 2021-м уменьшилось их число в районный исполнительный комитет, на 16% – в сельисполкомы.

Показатель количества обращений на тысячу населения в местные органы власти нашего района один из самых низких среди районов области, в облисполком – самый низкий.


— Однако настораживает небольшой рост их числа в вышестоящие органы, – отметил Игорь Шалудин. – В целом можно выделить две большие группы обращений. Первая – это состояние улично-дорожной сети на территории района и вторая – жилищная тематика.

Игорь Шалудин обратил внимание на то, что формализма в решении обращений быть не должно.

— Повторю: чтобы эффективнее решать вопросы обратившегося, первым делом – поставьте себя на место этого человека. Уверен: тогда всё решится намного быстрее, – считает председатель райисполкома.


С какими вопросами чаще всего обращаются жители района на «Прямые линии» и приёмы граждан, как решаются проблемы и что надо сделать, чтобы свести их к минимуму, – эти и другие темы обсудили участники заседания.

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «АП».

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.

    


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич