Как Алексей Маргуж познакомился с творчеством Высоцкого и за что любит его песни

14:43 / 27.01.2023

IMG_0364.jpg

Его песни по-прежнему популярны, его стихи разобраны на цитаты, а фильмы с его участием считаются классикой советского кино. Владимир Высоцкий – поэт, автор-исполнитель, актёр. Везде талантливый и неповторимый, он продолжает жить в своём творчестве. 25 января Высоцкому исполнилось бы 85 лет. 
Среди островчан немало любителей наследия Владимира Семёновича. В их числе – и тренер по боксу специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Алексей Маргуж.

На видном месте в тренерской среди наград, подарков и сувениров с различных соревнований находится и портрет легендарного автора. Алексей Зенонович не только слушает и поёт песни Высоцкого сам, но и знакомит с его творчеством своих воспитанников.

IMG_0373.jpg

– А как иначе?! Мы здесь и приёмы отрабатываем, и книжки умные читаем, и песни хорошие слушаем, – улыбаясь, говорит тренер.
А дальше рассказывает историю своего знакомства с песнями Высоцкого: как впервые услышал его в исполнении двоюродных брата и сестры.
– Не помню сколько лет тогда мне было, может, 9, может, и меньше, но мы ещё жили в Карелии, – вспоминает Алексей Зенонович. – Брат с сестрой старше меня на 5 лет, они на гитаре уже умели играть. Однажды давай они струны перебирать и напевать: «Вдох глубокий, руки шире. Не спешите, три-четыре!..» И далее до конца. У меня от услышанного дыхание перехватило, так понравилось. Спросил, чья это песня, а они удивились: «Как? Ты не знаешь? Это же Высоцкий!» Даже подростки в то время заслушивались его творчеством. После того случая и я начал интересоваться и узнавать, что это за человек. Потом и отец, если передачу или выступление по телевизору показывали, всегда звал – мол, иди, Высоцкого послушай. А ещё дядя под Москвой жил – ох, какой это был высоцкоман! Я когда в гости приезжал, он всегда усаживал меня рядом, магнитофон включал, а оттуда мощно так, с хрипотцой: «Где твои 17 лет? На Большом Каретном!» Честно говоря, меня эта нестандартная манера исполнения первоначально впечатлила. Тогда у всех на слуху были Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Алла Пугачёва… И вдруг – полнейшая противоположность и несоответствие канонам. Резкое, дерзкое, рычащее. Это было чем-то новым, необычным и оно не могло не зацепить. Я вслушивался в слова, читал тексты и понимал, насколько они глубоки. Захотелось узнать о Высоцком больше – пошёл в библиотеку и прочёл о нём всё, что было. Там нашёл сборник стихов: часть уже знал по песням, но были и такие, что видел впервые. К слову, года 2 назад младший сын подарил мне толстый сборник произведений Владимира Семёновича – читаю-перечитываю и не перестаю восхищаться талантом автора. Теперь почти всё можно найти в интернете. А в мою молодость магнитофоны только появлялись, мы брали друг у друга кассеты, переписывали или собирались у кого-то, чтобы послушать песни вместе – и в этом была своя неповторимая романтика. Высоцкого нередко обвиняли, что у него нет голоса, что он не настраивал должным образом гитару. А я скажу так: будь у него в руках даже обычная палка с одной струной, это не помешало бы ему делать то, что он делал. Просто это был такой человек – для этого он был рождён. Прошло столько лет, а произведения Владимира Семёновича живы и сейчас – их поют, цитируют, изучают в университетах. Что это, если не признание! При этом Высоцкий остаётся в памяти не только как поэт, но и как талантливый актёр – я смотрел его «Гамлета» по телевизору, а уж Глеб Жиглов и вовсе стал олицетворением борьбы с бандитизмом. Говорить о Высоцком и его таланте можно бесконечно. За что я люблю его творчество? Отвечу кратко: в его стихах нет ни грамма фальши, а только открытость, честность, правда. 

Текст:
Фото: Марина Мацкевич