Грипп: чем прививка лучше чеснока

09:36 / 27.01.2023

1.jpg

В сезон респираторных вирусных инфекций мы много слышим о профилактике, в том числе гриппа. Каждый год об этом серьёзном заболевании, которое люди по незнанию своему часто недооценивают, рассказывают врачи. Но предположений и мифов меньше не становится.
Подтвердить или опровергнуть мнения, которые наиболее часто встречаются среди островчан, мы попросили врача общей практики, заведующего районной поликлиники Анастасию Кривец.

1. Гриппа без температуры не бывает
– Грипп входит в большую группу острых респираторных вирусных заболеваний. Для него нехарактерно отсутствие температуры – чаще всего она бывает. Другие вирусные инфекции могут протекать как без температуры, так и с ней. Поэтому утверждать на основании повышенной температуры тела, что у вас грипп – нельзя. Выяснить это можно только с помощью лабораторных исследований. 

2. Вирус гриппа боится мороза
– Считается, что при небольшом морозе количество вирусных инфекций уменьшается. В этом есть рациональное зерно, ведь комфортная для размножения и распространения вирусов температура – плюсовая. Минусовая уменьшает их количество, а значит – и гриппа.

3. Грипп лечится антибиотиками
– Повторю: грипп – вирусная инфекция. Поэтому для его лечения используются противовирусные препараты. Антибиотики применяются для борьбы с осложнениями бактериального происхождения. Это могут быть, к примеру, ангина или пневмония, которые, к слову, тоже бывают как вирусными, так и бактериальными.
Так что покупать в аптеке антибиотики без обследования, сдачи анализов и рекомендации врача не стоит. 

4. При гриппе поможет чеснок и лимон
– Подобные народные средства работают как общеукрепляющие – использовать их можно. Иммунитет они поддержат, помогут быстрее восстановить здоровье, если простуда протекает в лёгкой форме, без повышенной температуры и не требует применения противовирусных препаратов. Плюс показано обильное питьё тёплой жидкости. 
Но мы, медики, в вопросе профилактики гриппа рекомендуем отдавать предпочтение вакцинации. Это самый надёжный способ приобретения иммунитета. 

5. Прививка от гриппа может вызвать само заболевание
– Прививка – это введение в организм ослабленного вируса, на который реагирует наш организм. В результате развивается иммунитет. Реакция на прививку у каждого человека разная: у кого-то однократно может немного повыситься субфебрильная температура, но у большинства людей какие-либо реакции отсутствуют.
Вакцинация не даёт 100%-ной защиты, она направлена против осложнений, которыми чреваты вирусные инфекции, а также в целом повышает устойчивость к ним. 





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова