Обратите внимание. Захоронение вторичных материальных ресурсов запрещено

14:13 / 20.01.2023

768797.jpg

Островецкая райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» запрещается захоронение вторичных материальных ресурсов на объектах захоронения Островецкого РУП ЖКХ.

СПРАВОЧНО

К вторичным материальным ресурсам относятся картон, бумага, лом металлов, текстиль, древесные отходы, пластик, пленка, ПЭТ, стекло, отработанные аккумуляторные батареи, машинные масла, автошины и другие отходы.

Вторичные материальные ресурсы – это отходы, которые могут быть вовлечены в оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых в Беларуси имеются соответствующие объекты.

Лица, у которых образуются вторичные материальные ресурсы, обязаны обеспечить их сбор и передачу на использование, не допуская вывоза на захоронение. Невыполнение этих требований рассматривается как нарушение законодательства об отходах, что в соответствии с частью 2 статьи 16.44 КоАП РБ влечёт наложение штрафа от 5 до 30 БВ, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 200 БВ, на юридическое лицо – от 50 до 1000 БВ.

Анатолий ЦЕЙКО, начальник районной инспекции.

Текст: Главный администратор