Дмитрий Пиневич о пандемии коронавируса в стране: она закончилась, но расслабляться нельзя

13:48 / 11.01.2023

Фото из архива

Пандемия коронавируса в Беларуси подошла к концу, однако это не повод расслабляться ни жителя страны, ни сотрудникам сферы здравоохранения. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после акции "От всей души", которая прошла в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района Могилева, передает корреспондент БелТА.

"Сегодня мы говорим об уроках пандемии. Мы приучены к оперативному изменению обстановки, оперативным ответам на нее. Пандемия нас научила немного другому формату обмена информацией, работы. Она подошла к концу, но расслабляться нельзя. Ведь мы пришли в эпоху вирусов", - отметил он.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМ, АМБИЦИОЗНЫЕ ПРОЕКТЫ: ПИНЕВИЧ О ЗДРАВООХРАНЕНИИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

По словам Дмитрия Пиневича, в условиях нынешней эпидемиологической ситуации прослеживается тридемия. "Это процесс, когда сохраняется коронавирус на очень низкой активности, есть проблема вируса гриппа и респираторных вирусов. Все это сформировало ту клиническую и эпидемиологическую картину, которую сейчас видим: болеют в основном дети, пожилые люди, - рассказал он. - Показатели заболеваемости уменьшились. Это связано в том числе и с тем, что у детей были каникулы".

Как отметил министр здравоохранения, текущая эпидситуация в стране сохранится до февраля. "Рекомендации такие же, как и в любой осенне-зимний период: в медучреждениях носить маски, проветривать помещения, заниматься активным образом жизни", - сказал он.

Серьезную роль в стабилизации эпидситуации сыграла вакцинация, которая в Беларуси охватывает все категории населения. "Вакцинация активно ведется как от коронавируса, так и от гриппа. С 2009 года прививаем от гриппа 40% населения, дети охватываются практически тотально. В нашем арсенале есть вакцины и ответ любым вирусам, которые сейчас есть. Не нужно ждать препараты, распределять их. Мы готовы ответить на любые вызовы", - заверил министр.

Текст: Главный администратор