Изменения Закона об обращениях граждан прокомментировала управделами Островецкого райисполкома Наталья Баницевич

09:06 / 11.01.2023

5564521554652.jpg

Со 2 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28.06.2022 № 176-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Что изменил документ, прокомментировала управляющий делами Островецкого райисполкома Наталья Баницевич.

Подача и рассмотрение обращений
– Изменился порядок подачи электронных обращений в государственные органы и другие госорганизации. Теперь заявители могут сделать это через единую интегрированную республиканскую информационную систему учёта и обработки обращений граждан и юридических лиц. Действующие ранее способы подачи электронных обращений (размещение в специальной рубрике на сайте организации или направление по электронной почте) не будут применяться в работе, то есть направленное таким образом обращение не будет рассмотрено.
Система учёта и обработки обращений будет обеспечивать возможность подачи электронных обращений и получения результатов их рассмотрения. Для этого создан отдельный сайт (http://обращения.бел), на котором заявителю необходимо будет пройти регистрацию с подтверждением подлинности используемых для регист­рации данных.

Доступ к системе 
– Доступ к системе учёта и обработки обращений для заявителей бесплатный. Через свой личный кабинет за­явитель сможет направить обращения в государственный орган или организацию, после рассмотрения обращения ответ будет направлен заявителю в личный кабинет. Если заявитель в электронном обращении попросит дать письменный ответ, то такой ответ будет дан в установленном порядке.
Внедрение новой системы позволяет автоматизировать процессы учёта и обработки обращений, обеспечивает хранение обращений и результатов их рассмотрения, а также исключает возможность злоупотребления правом на обращение со стороны заявителя – ранее были случаи, когда граждане направляли обращения под вымышленными именами или от имени других лиц.

ВАЖНО!
Законом определён порядок работы с обращениями, носящими массовый характер. Такими будут считаться электронные и письменные обращения аналогичного характера в количестве более десяти, при этом ответы на них по решению руководителя организации либо лица, уполномоченного им подписывать ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте организации без направления ответов заявителям.

Книга замечаний и предложений
– Сужен круг организаций, которые должны вести книгу замечаний и предложений. Теперь она обязательна для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения. Изменения основаны на практике, показавшей нецелесообразность ведения книги замечаний в некоторых организациях, а в отдельных случаях – использование её не по назначению, в том числе для подачи письменного обращения.

Обращения без рассмотрения
– Расширен перечень оснований, по которым обращения – письменные и устные – могут не рассматривать: когда они содержат угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к совершению противоправного деяния либо заявитель иным способом злоупотребляет правом на обращение. 
Самая распространённая ситуация – злоупотребление правом на обращение, когда заявитель направляет многочисленные обращения, несмотря на то, что их неоднократно рассматривали и на них дан ответ.
Остаётся в силе требование о необходимости уведомления гражданина об оставлении обращения без рассмотрения. Кроме того, устное обращение можно будет оставить без рассмотрения, если заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъёмку) без согласия должностного лица, проводящего личный приём, и отказывается остановить их применение.

Отказ в личном приёме
– Должностные лица, проводящие личный приём, а также работники организаций, уполномоченные осуществлять предварительную запись на личный приём, могут отказать в личном приёме в случаях: когда за­явитель применяет технические средства без согласия проводящего приём лица и отказывается остановить их применение; в случае непредъявления документа, удостоверяющего личность заявителя, его представителя, а также документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.
Кроме того, отказ будет правомерным, когда заявителю уже был дан исчерпывающий ответ на интересу­ющие его вопросы.

Ознакомление с материалами
– Конкретизированы способы ознакомления заявителей с материалами, относящимися к рассмотрению их обращений. Заявители могут сделать выписку из них, а также сфотографировать (за исключением материалов, содержащих информацию, распространение или предоставление которой ограничено). 





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: