Размышление по поводу: в чём опасность езды «на автомате»

10:18 / 17.12.2022

884.jpg

О том, что с привычкой бороться сложно, не поспоришь. Как, думаю, и с тем, что многие действия мы совершаем не задумываясь. В том числе ходим на работу и домой годами протоптанными дорожками или едем на автомобиле по дороге, которую знаем как свои пять пальцев, даже не притормаживая. 
Но дело в том, что каждое «не задумываясь» за рулём может быть чревато серьёзными последствиями. О чём это я? Да о том, что, приближаясь к одному из перекрёстков нашего города, в голове приходится включать режим «опасность зашкаливает». На дороге внимательным нужно быть всегда, особо просмат­ривая места пересечения улиц и пешеходные переходы, ориентируясь на знаки и светофоры и даже пытаясь думать за других участников движения. Однако в ситуации с перекрёстком – старой улицей Октябрьской и новой улицей Центральной – этот принцип не работает. Несмотря на то что перекрёсток этот оборудован нужными знаками, в том числе обозначающими главную и второстепенную дороги, водители путают их постоянно: едут по второстепенной из Слободки в город и обратно как по главной. Причём скорость несущейся машины обычно в разы больше положенного. И такое движение можно оправдать: Октябрьская, начиная с площади, везде главная, а тут вдруг становится второстепенной. Почему – непо­нятно. К тому же жители бывших дере­вень Слободки и Каменки, которые сейчас вошли в черту города, «испокон веку»ездили в Островец этим маршрутом – тогда ещё по узкой асфальтовой дороге. 
Но она была единственной, то есть главной – для многих ею и осталась! 
…Летом «главная» машина на второстепенной дороге ещё ничего: перекрёсток хорошо просматривается во все стороны, поэтому, увидев, что автомобиль не собирается сбавлять скорость, можно успеть притормозить. В зимнее время, когда дороги, как бы их ни чистили, скользкие, это сделать удастся не всем. 
Благо, те, кто часто там ездят, знают об опасности движения «не по знакам», поэтому на этом перекрёстке пока обходится без происшест­вий. Облегчат движение и будут напоминать водителям, кто в приоритете, а кто должен пропустить, только светофоры. Они там уже есть, только ещё не горят. Ох, скорее бы уже… 
Текст:
Фото: Ольга Хотянович