С кем и чем работают судебные исполнители

09:21 / 14.12.2022

nqONY8iNSyo.jpg

Не хотите платить штраф, забыли про алименты, проигнорировали «письмо счастья» с фотофиксацией нарушения Правил дорожного движения или не выполняете любое другое решение суда? Что ж, готовьтесь: за дело возьмутся судебные исполнители – и справедливость будет восстановлена.

С 20 июля 2020 года отдел принудительного исполнения нашего района вошёл в состав межрайонного отдела, который находится в Ошмянах на улице Советской, 101. Островетчину курирует судебный исполнитель Кирилл Станулевич – с ним мы и поговорили о его работе.

– Когда вы вступаете в дело? 
– Если суд или другой уполномоченный орган выносит решение или постановление, а человек в установленный срок его не выполняет. В таких случаях решение передают в наш отдел и мы принудительно, в рамках законных полномочий, исполняем его. Например, не платит человек штраф. Мы приходим к нему домой, проверяем имущественное положение и накладываем на него арест. Если за отведённое время ситуация по уплате не меняется, имущество изымают, оценивают специалис­ты и передают на продажу в определённую организацию. И так с любым имуществом, движимым или недвижимым.

– Бывают ли случаи, когда накладывать арест не на что?
– Да. Тогда составляем акт о невозможности взыскания, подтверждаемый фотографиями. Потом каждые полгода мы приходим к таким гражданам и заново проверяем имущественное положение. Но это касается неработающих, ведь если человек где-то трудится, взыскание накладывается на его заработную плату, с которой ежемесячно удерживают определённую сумму.

– И много в нашем районе должников?
– Достаточно. Сейчас около 900, в отношении которых заведено примерно 2 300 исполнительных производств. Однако это не означает, что все они злостные неплательщики. Каждый случай индивидуален. Бывает, человек забыл или не смог оплатить задолженность в положенный срок, но при первой возможности исправляет ситуацию. А ещё порой людям из отдалённых деревень не так-то просто добраться в Ошмяны, а мне нужно увидеться с ними лично. При возможности объезжаю такие территории сам.

– Часто ли приходится сталкиваться с непониманием?
– Понятно, что большинство не очень-то рады нас видеть, поэтому случается всякое. Например, могут дверь не открыть, хотя по закону не имеют права нам препятствовать. Могут и не совсем корректно высказываться в наш адрес. Но, опять-таки, это зависит от человека. Сложности чаще всего бывают с определённой категорией людей – таких знаю заранее. Помогает взаимодействие с другими службами: участковыми инспекторами, сотрудниками ГАИ.

– С какими ситуациями работаете чаще всего?
– Штрафы: нарушение общественного порядка, в том числе в нетрезвом состоянии, нарушения по линии ГАИ и другие. Также работаем с неуплатой алиментов, кредитов, налогов. Кстати, помимо имущественных взысканий, есть ещё и неимущественные, ведь суд рассматривает разные дела. Например, общение с детьми после развода. Супруги не договорились между собой, поэтому суд определил в какие конкретно дни или даты один из родителей может видеться с ребёнком. Но другой родитель ему такой возможности не предоставляет. Тогда обделённый отец или мать обращаются к нам – и судебный исполнитель присутствует при передаче ребёнка в отведённое время другому родителю. Конт­ролируем выселение, вселение, раздел имущества и многое другое – ситуации бывают самые разные. 

– Работа у вас, мягко говоря, непростая. Почему же решили стать судебным исполнителем?
– Непростая, но интересная. Отдел принудительного исполнения – отличная школа и хороший старт для деятельности в правоохранительных органах. Здесь научишься всему: выполнять обязанности, общаться с людьми и находить решения в нестандартных ситуациях. А это не только в работе, но и в жизни пригодится. 

Текст: