Островецкий агротуризм в новогодние праздники

08:05 / 10.12.2022

IMG_5710.jpg

Рождественские и новогодние праздники ассоциируются с отдыхом на лоне природы, среди тихого шума вековых деревьев, у горящего камина или с жарким паром деревянной баньки…
Более десятка агроусадеб Островетчины готовы принять желающих. Есть ли они? Это и выяснял корреспондент газеты.

Время пришло?
Хозяева агроусадеб, подтвер­ждая слова друг друга, говорят, что пик звонков для бронирования ещё не наступил, хотя вопросы от заинтересованных поступают уже с сентября. Горячее время начнётся со второй половины декабря – и тогда уж «кто успел, тот и поспел».
Так, в «Радюшах» дни, выпадающие на Новый год, уже заняты, как и январские каникулы. А вот в «Тихой заводи» – наоборот: все декабрьские выходные забронированы, а новогодние – свободны. Пока тихо – читайте: есть свободные места – в некоторых других островецких агроусадьбах (на 30 ноября. – Прим.авт.)…

IMG_5682.jpg


Кто в усадьбе живёт?
Отмечать «зимние» праздники на Островетчине предпочитают в основном «местные» – белорусы. В любую пору года на «деревенский» отдых к нам приезжают столичные жители. Отдыхают они, как правило, семьями и небольшими компаниями. 
Желающих отдохнуть из соседней Литвы тоже немало, но большинству из них не нужны услуги агроусадеб: отдохнуть душой на лоне природы они могут в родительских домах и у близких родственников – тесно на нашей земле переп­лелись литовские и белорусские корни.
Но свою лепту в развитие местного агротуризма, новогоднего в том числе, вносят россияне, которые возводят Белорусскую АЭС. Они давно оценили все прелести и выгоду такого отдыха. 

Чем порадуют?
Все агроусадьбы района разные как по количеству предоставляемых мест, условиям проживания, так и услугам, которые они предлагают. Но, если не ждать, пока ветер за окном завоет, оглашая, что «завтра Новый год», каждый сможет найти то, что ему будет по душе. Где-то это тихие вечера без суеты и интернета и сытный деревенский ужин, у кого-то – лучшая из лучших баня или прогулки по зимнему лесу, катание на санках-лыжах или лошадях… 
…Поймала себя на мысли: многие из этих «изюминок» отдыха сегодня доступны далеко не всем жителям Островца. Не все могут выехать из четырёх стен квартиры «в деревню к бабушке» и бани, кроме как городской, себе не представляют. И я в их числе. Так что побежала бронировать. Где там обещали тихую рыбалку и лошадей?

IMG_5688.jpg

IMG_5706.jpg

IMG_5707.jpg


Текст:
Фото: Ольга Хотянович