При выезде за границу детское пособие не выплачивается

13:02 / 09.12.2022

111.jpg

При выезде ребёнка за границу возникает немало вопросов, в том числе относительно выплаты на него пособий.

На некоторые из них отвечает начальник Островецкого районного отдела Фонда социальной защиты населения Ирина Касперович.


Как определяется преимущественное проживание ребёнка за пределами Республики Беларусь?

Преимущественное проживание рёбенка рассматривается в пределах каждых 12-ти месяцев со дня, с которого государственное пособие назначено. Если ребёнок в пределах указанных месяцев фактически проживает в Республике Беларусь не менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в этот срок считается преимущественным в Республике Беларусь, в противном случае его проживание считается преимущественным за пределами Республики Беларусь.


С какой даты прекращается выплата пособия при выезде ребёнка за пределы страны?

На детей, которые преимущественно проживают за пределами Республики Беларусь, государственные пособия в эти периоды не выплачиваются. Выплата приостанавливается со дня выезда ребёнка на любой срок.

Если ребёнок преимущественно проживает в Республике Беларусь, при выезде его за границу на срок, не превышающий 2-х месяцев, выплата пособия сохраняется. При выезде на срок более 2-х месяцев подряд выплата будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель пособия сообщил об этом не позднее 5-ти дней после выезда, иначе выплату прекратят со дня выезда.


Куда необходимо сообщать о выезде ребёнка?

По месту назначения пособия (работники – по месту работы, индивидуальные предприниматели или неработающие лица – в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства).


Как нанимателю, выплачивающему пособие, узнать о выездах за границу ребёнка получателя пособия?

Информацию наниматели области могут получить в районных отделах Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения на основании письменных запросов.


Как возмещают сумму переплаченного пособия?

При установлении факта переплаты пособия комиссия по назначению пособий письменно уведомляет об этом получателя и устанавливает срок, в течение которого указанная сумма должна быть возвращена.

Если получатель не изъявит добровольного желания вернуть излишне полученные суммы пособия, комиссия принимает решение об удержании их из государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода в размере не более 20% от действующего размера пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.

Если удерживать не из чего, задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Государственные пособия (в том числе пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет в период воспитания ребёнка в возрасте до 3-х лет и др.) не назначают на детей, проживающих или обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь.

Кроме того, выплата назначенных пособий приостанавливается при выезде детей за пределы Республики Беларусь на срок более 2-х месяцев (за исключением детей, выехавших за получением медицинской помощи) или при выезде детей на любой срок, если они преимущественно проживают за пределами Республики Беларусь.

Текст: