В ГрГУ имени Янки Купалы обсудили вопросы развития баскетбола 3х3 среди студентов Гродненщины

09:30 / 22.11.2022

В ГрГУ имени Янки Купалы обсудили вопросы развития баскетбола 3х3 среди студентов Гродненщины

Баскетбол 3х3 – достаточно молодое направление.

В обсуждении актуальной темы приняли участие ректор университета Ирина Китурко, декан факультета физической культуры Виталий Храмов, профессорско-преподавательский состав и студенты-спортсмены вуза, представители управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, баскетбольная общественность города Гродно, а также почетный гость из Российской Федерации – генеральный директор Центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» Сергей Фомин.

¦д¦-¦¦¦¬_026.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_008.jpeg

– В вопросах развития и популяризации спорта наши государства всегда тесно взаимодействовали и, уверен, это сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем. Совместно с Беларусью мы провели уже порядка 416 спортивных мероприятий. У нас общие цели – пропаганда здорового образа жизни, приобщениенаселения к занятиям физической культурой, развитие детско- юношеского спорта, раскрытие потенциала и поддержка профессиональных спортсменов. Сегодня мы определимся с общим вектором развития белорусско-российского спорта на Гродненщине. В частности, обсудим развитие баскетбола 3х3 среди студентов наших вузов и молодежи в целом, – рассказал перед началом встречи Сергей Фомин.

¦д¦-¦¦¦¬_022.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg


Баскетбол 3х3, ранее именуемый как стритбол, – достаточно молодое направление. Но с каждым годом он получает всю большую популярность, особенно среди студенческой молодежи.
– Наш студенты достигли значительных успехов в данном спортивном направлении как на республиканской, так и на международной аренах, выступая в составе не только университетской, но и национальной сборной. Уверен, что сегодняшняя встреча послужит положительным импульсом для развития студенческого спорта, в частности баскетбола 3х3, – отметил декан факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы Виталий Храмов.

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg

Говоря о развитии относительно нового направления в баскетболе, ректор ГрГУ имени Янки Купалы ИринаКитурко почеркнула, что университет имеет давние спортивные традиции. Среди выпускников гродненского вуза есть немало выдающихся спортсменов, прославивших Беларусь на различных международных соревнованиях. Спорт всегда был и будет в почете среди купаловцев, в том числе и все новые его направления, которые стоит поддерживать и развивать.

¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_027.jpeg

В ходе встречи участники обсудили проведение совместных спортивных мероприятий как по всему региону, так и в городе Гродно, строительство комфортных спортплощадок, тесное взаимодействие центра современных спортивных технологий с факультетом физической культуры и в целом с университетом в образовательной и научно-методической деятельности, а также другие важные вопросы. Вместе с тем было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию баскетбола между управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома и Центром современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом».

¦д¦-¦¦¦¬_028.jpeg

Вопрос развития баскетбола 3х3, конечно же, волновал и молодых спортсменов.

– По сравнению с классическим баскетболом, игра три на три более эмоциональна и энергична. В ней ты в большей степени проявляешь свое индивидуальное спортивное мастерство. Несомненно, и этому виду следует уделять особое внимание, всячески содействовать его развитию для достижения наилучших результатов, – высказала свое мнение игрок баскетбольной команды «Олимпия», член национальной команды по баскетболу 3х3U-18 и U-17 Елизавета Шишлюк.

Гродненская правда