Министр энергетики рассказал, как идет строительство второго энергоблока БелАЭС

08:10 / 22.11.2022

Фото из архива

 Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в кулуарах международного форума "Атомэкспо" в Сочи рассказал, как идет строительство второго энергоблока БелАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый энергоблок БелАЭС введен в эксплуатацию, второй будет введен. Проводятся пусконаладочные работы. Строительно-монтажная готовность - более 96%. Работа проводится в строгом соответствии с принятыми программами и поставленными задачами", - отметил Виктор Каранкевич. Точные сроки ввода в эксплуатацию второго энергоблока пока не озвучиваются. 

Он подчеркнул, что главная задача - обеспечить эффективную эксплуатацию энергоблоков. "Мы уже ощущаем эффект от работы первого энергоблока. С момента включения в сеть выработано более 9,6 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило заместить более 2,5 млрд куб.м природного газа. Это дает значимый эффект и для экологии. С учетом ввода двух энергоблоков замещение природного газа составит около 4,5 млрд куб.м, а сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу - более 7 млн т", - обратил внимание министр.