Что есть и как заниматься спортом при диабете

10:00 / 08.11.2022


Сахарный диабет в любом возрасте – не приговор, ведь полноценно жить можно даже с таким серьёзным недугом.

ПИТАНИЕ

Совсем не обязательно отказывать себе в привычных продуктах питания и фруктах, так как именно они становятся основным источником минералов, витаминов и клетчатки.

Человек, страдающий сахарным диабетом, как и любой другой, должен съедать 5 порций фруктов и овощей в день (1 порция примерно равна 80-100 граммов или 1 среднему фрукту/овощу). Впрочем, овощей можно есть и больше.

Чем питаться

Сочные и сахарные плоды могут вызвать резкий скачок глюкозы в крови, поэтому выбирайте только кислые или кисло-сладкие сорта.

Не забывайте, что соки из фруктов и овощей в несколько раз тяжелее с точки зрения гликемии, нежели продукты, из которых они выжаты, так как сок – это жидкость без клетчатки, которая играет значимую роль в усвоении сахара.

Человеку с сахарным диабетом можно баловать себя грейпфрутами, апельсинами, яблоками. Полезным будет включение в рацион брусники, сливы, лимона, крыжовника, боярышника, клюквы, облепихи, красной и чёрной смородины.

Поистине бесценной можно назвать вишню. Ягода содержит такое число кумарина и железа, что этого достаточно для предотвращения образования тромбов. Даже сладкая вишня не может привести к чрезмерному образованию глюкозы в крови.

Манго, банан, дыня, арбуз и ананас при сахарном диабете не рекомендованы.

Больным диабетом нельзя употреблять сухофрукты. Отсутствие в них жидкости – причина увеличения концентрации всех компонентов на единицу веса. Можно использовать сухофрукты только для варки компота.

Самый безопасный с точки зрения гликемии фрукт может стать вредным для диабетика, если он будет потреблён в неограниченном количестве. Следуйте правилу: выбирайте плод, который легко поместится в ладонь. Идеальная порция ягод – маленький пластиковый стаканчик.

ФИЗНАГРУЗКА

Физическая активность – такой же полноправный компонент лечения сахарного диабета 2-го типа, как питание, регулярное проведение самоконтроля и приём сахароснижащих препаратов.

Какой вид спорта выбрать

Для больных сахарным диабетом показаны умеренные и дозированные физические нагрузки: пеший туризм, игры с мячом, бадминтон, гимнастические упражнения, плавание, катание на велосипеде, коньках и ходьба на лыжах и т. д.

Не рекомендуются экстремальные виды спорта, которые могут быть опасны для жизни в случае гипогликемии (например, прыжки с парашютом, альпинизм, подводное плавание).

Интенсивные и непривычные физические нагрузки требуют определения до и после них концентрации глюкозы в крови.

При занятиях спортом должна быть тщательно отрегулирована доза введённого инсулина, чтобы предотвратить гипогликемические состояния или диабетический кетоацидоз.

Юлия ВОЛКОВА, ЦРКБ.

Фото: из интернета