Первая очередь строительства онкодиспансера в Гродно выполнена почти на 95%

14:00 / 05.11.2022

Первая очередь строительства онкологического диспансера в Гродно выполнена почти на 95%. Об этом журналистам после визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко, заявил главный врач городской клинической больницы №3 Гродно Владислав Фролов.

"Степень готовности первой очереди строительства онкодиспансера - около 95%. На данном этапе мы проходим процедуры закупки оборудования. Это довольно сложный процесс. В настоящее время в связи с изменением логистических и транспортных потоков, изменением подхода многих организаций - производителей оборудования к поставкам в Беларусь незначительно отодвигаются сроки", - сказал Владислав Фролов.

Он пояснил: "Если раньше сроки поставки оборудования были от 60 до 90 дней, то теперь фирмы-производители просят передвинуть сроки до 120 дней. Вследствие этого, естественно, затягивается и пуск данного комплекса. Однако оборудование идет, на многие позиции оборудования заключены контракты, поставка будет осуществляться. После чего будет согласовано время монтажа, дальше будут по очереди вводиться определенные кабинеты, которые смогут работать для оказания помощи пациентам".

Главврач отметил, что такое решение было принято для того, чтобы пациенты могли начать получать качественную лучевую терапию. "Сейчас по контракту идет рентгеновский компьютерный томограф для планирования облучения, закупается комплект дозиметрического оборудования. Все это в комплексе даст возможность работать первому пусковому комплексу. Далее поступят аппараты для контактной лучевой терапии", - сказал Владислав Фролов.

Как прозвучало, открытие первой очереди онкологического центра запланировано на начало 2023 года. В целом же реконструкция комплекса зданий городской клинической больницы №3 г.Гродно под областной клинический онкодиспансер предусматривает пять очередей, которые будут выполнены до 2025 года.