Как сохранить психическое здоровье, рассказывает психотерапевт Юлия Часнойть

16:18 / 06.11.2022


10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья. Инициатором международной даты выступила Всемирная федерация психического здоровья. 

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье человека – состояние полного физического, душевного и социаль­ного благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. 

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противо­стоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие страны.

Сегодня задача каждого – приложить усилия для сохранения и укрепления своего здоровья, а также помочь близким, нуждающимся в дополнительной заботе и поддержке. 

Полезные советы 

1. Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной сис­темы и сильного иммунитета.

2. Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

3. Хобби. Доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять гормон «радости».

4. Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей энергией, питая себя и других.

5. Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьёзные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми. В жизни бывают ситуации, когда справиться самостоятельно не получается. Важно понять, что мы не всесильны и можем обращаться за помощью и принимать поддержку.

Берегите психическое здоровье – это основа благополучия каж­дого из нас!

В случае трудной жизненной ситуации получить психологическую помощь можно, позвонив по номеру «Телефона доверия» 170 8-0152-75-23-90 – для жителей Гродненской области (круглосуточно),  «Детская телефонная линия» – 8-801-100-1611. Получить квалифицированную помощь психиатра, нарколога, психотерапевта можно в поликлинике Островецкой ЦРКБ.

Юлия ЧАСНОЙТЬ, врач-психотерапевт ЦРКБ.


Фото: из интернета