О своих отцах рассказывают ученики Ворнянской школы

10:00 / 21.10.2022
Родителями не рождаются – ими становятся. Причём задолго до того, как в семье появляются дети. Вольно или невольно, сознательно или бессознательно дети копируют своих родителей. Потому и говорят старики девушкам: хочешь узнать, каким будет твой муж, – познакомься с его отцом.
Какими отцами станут некоторые из учеников Ворнянской СШ, можно предположить, послушав их рассказы о своей семье и родителях.

Матвей Лисовский, 7 класс:
– Моего папу зовут Олег, он работает водителем-дальнобойщиком.
Когда он не в рейсе, мы с ним играем в разные игры, вместе делаем домашние задания. В математике он не очень силён, а вот языки, рисунок – тут папа хорошо может подсказать, как лучше. Помогаем маме: убираем, моем посуду. 
Отец многому меня научил – например, разбираться в машинах, чинить велосипед. 
Если выдаётся свободный вечер, смотрим вместе телевизор, потом обсуждаем.
Семья у нас большая. Кроме отца и мамы Алёны, ещё я, брат Максим, сёстры Надя и Водорина. Самая старшая, Водорина, уже закончила колледж.
Я ещё не определился с будущей профессией. Хотел стать программистом, но есть проблемы со зрением. Ну, ещё есть время сделать выбор.
Хочу поздравить папу с Днём отца стихотворением: 
Отец в семье у нас – глава.
Ты в чём-то строгий, 
В чём-то – нет.
Ты не подводишь никогда. 
Во всём всегда ты дашь совет.
Хотя, если честно, за советом я чаще иду к маме. А папино слово – закон: как он сказал – так и будет. 
Каким я буду отцом, сказать сложно. Хотел бы быть добрым – чтобы дети меня любили, приходили с домашним заданием, советовались.




Дмитрий Керно, 5 класс:
– Моего папу зовут Александр, это полное имя. А коротко – Саша. Он работает водителем автобуса. Ещё у меня есть брат и сестра. Младшего брата, который родился летом, зовут Влад. Сестра на 4 года младше меня, её зовут Даша. Мама Надя, а папу вы уже знаете. Я  самый старший, и у папы, выходит, главный помощник. 
Папа, кроме того что работает водителем, ещё откачивает канализацию. Иногда берёт меня с собой, показывает, как это делается. И платит, если я ему помогаю. Деньги я собираю. Сначала хотел купить такую штуку, чтобы вырезать из дерева. Но мама сказала, что до 14 лет нельзя этим заниматься, могут дать штраф. И я передумал.
Папа очень много работает, поэтому не всегда уделяет мне много времени. Но когда у него есть время, мы едем к бабушке. Её зовут Тереса. Раньше с бабушкой жили ещё дедушка и прабабушка, но они умерли, и теперь она одна. Пока Влада не было, мы ездили все вместе. А теперь мама много времени проводит с братиком, и к бабушке едем только папа, я и Даша. В деревне мы работаем: кирпичи складываем, траву вывозим. Я помогаю папе. Летом он научил меня ездить на тракторе, прицеплять прицеп. 
В детстве я мечтал стать механиком, потому что у меня хорошо получается собирать «Лего», конструировать. Но теперь не знаю. Не решил ещё окончательно.
Секреты свои я никому не рассказываю – на то он и секрет, чтобы о нём никто не знал. А совет спросить могу. Если спрашиваю у папы, то он обычно говорит: «На вкус и на цвет товарищей нет». А если у мамы, то она отвечает: «Это твоё решение». 
Враньё я терпеть не могу, особенно когда мне врут. А самому иногда приходится соврать. Но это редко, в самых исключительных случаях!
Больше всего я люблю играть в компьютерные игры и проводить время с семьёй. А ещё люблю готовить. У меня это хорошо получается. Главный мой помощник – интернет. В детстве обожал печь блины. А сейчас всё люблю, но больше всего – пельмени. Папа тоже умеет делать пельмени. Когда мама лежала в больнице, он каждый день готовил нам пельмени. 
Папа любит пошутить, повеселиться. Больше всего мне нравится, что он любит детей. Он много чего даёт мне. 
Я бы хотел быть таким отцом, как папа, но не хотел бы так много работать. Он поднимается в 4 утра! Я бы хотел больше времени проводить со своей семьёй.
Хотя у меня, наверное, вряд ли получится быть лучшим отцом, чем мои родители. Они дают нам всё, что в их силах.

Егор Корчевский, 9 класс:
– Мой папа – Виталий Владиславович работает водителем в КСУП «Ворняны». Он очень хороший человек. Много работает, старается, чтобы наша семья хорошо жила. 
Меня он многому учит: траву косить бензокосой, дрова рубить. Когда живёшь в  сельской местности, надо всё уметь. Возможно, придётся жить в деревне, а даже если и в городе – тоже не помешает. К бабушке буду приезжать помогать по хозяйству. 
Летом мы порой едем с ночёвкой на природу всей семьёй, да ещё и родственники присоединяются. Отец научил меня разжигать костёр, ставить и слаживать палатку. Думаю, в жизни всё пригодится. 
Ещё мы вместе рыбачим, я помогаю ему чинить машину. 
Когда появляются проблемы, я тоже иду к отцу, спрашиваю совета. Он всегда поможет и словом, и делом.
После школы я хочу поступать в медицинский, мечтаю стать врачом. Думаю, отец одобрит мой выбор.

Адриан Стешанов, 1 класс:
– В школе мне всё нравится. На линейку 1 сентября меня привели папа и мама. Папу зовут Саша, маму – Оля. Ещё у меня есть брат Арсений, сёстры Алина и Александра. Я самый младший в семье.
Папа работает в лесничестве, он пилит дрова. А мама работает на атомке. Я, когда вырасту, стану полицейским, чтобы преступников за решётку сажать. Преступники – это злые люди, которые крадут банк и украдают всякие вещи. 
Мой папа добрый, он меня любит. И я его люблю – за то, что он у меня есть. 
Я помогаю папе собирать дрова, маме – мыть посуду. Братику я помогаю убирать в комнате, а сестричкам – мыть пол. Но больше всего я люблю собирать с папой «Лего». 
Когда вырасту, у меня будет три ребёночка: мальчик и две девочки. Я буду таким же добрым, как мой папа. Мой папа – самый лучший! 

Арсений Климович, 2 класс: 
– Мой папа работает на фуре. Его зовут Виталик. Маму зовут Танюшка, бабушку – Анатольевна, а дедушку… Забыл…
Папа у меня умный, высокий и добрый. Он из рейса привозит мне разные подарки, вкусняшки всякие. А недавно привёз трактор игрушечный. Я о таком давно мечтал!
 Когда я подрасту, я бы хотел себе трактор. Настоящий. Буду на нём ездить, работать. Мы с папой ездим на тракторе, когда он приезжает. На тракторе можно  канализацию откачивать, поле пахать, культивировать – всё можно делать! Я, когда вырасту, хочу быть трактористом.
Один раз папа катал меня на фуре. А потом мама забрала. Но теперь он не приезжает домой на машине. 
Любимый мой праздник – день рождения. Он у меня весной. В этом году мне исполнилось 7 лет. Мне подарили много чего: деньги, игрушки разные. Деньги я собираю на дорогую трактористскую игру. Она может идти на компьютере или на телефоне.
Папа меня никогда не наказывает, потому что я хорошо себя веду. 
Когда я стану большим, у меня будет два сыночка. Я тоже буду добрым папой. 



Александр Свило, 10 класс:
– Мой папа, Геннадий Генрихович Свило, работает вальщиком леса в Ворнянском лесничестве. Работа у него тяжёлая, он сильно устаёт, и времени на то, чтобы просто посидеть, поговорить на разные темы, мало остаётся. Но главное, мне кажется, не то, сколько времени мы проводим вместе, а каким смыслом это время наполнено.
Мы живём в Кулишках, держим хозяйство. Занимается им больше мама, мы с отцом и младшая сестра помогаем ей. 
Мужской работы в своём доме хватает – к примеру, дрова порубить. Сейчас делаем крыльцо. В основном, конечно, отец, а я помогаю – и учусь, как надо. Когда появляется свободное время, вместе ходим на рыбалку или за грибами. 
После окончания школы я хочу, как и папа, работать в лесном хозяйстве. Но вначале нужно получить специальное образование. Отец говорит, что физически работать очень тяжело, лучше – головой. И я с ним согласен.
Каким я буду отцом, пока не задумывался. Надеюсь, что не таким строгим, как мой папа…







Текст: Нина Рыбик