Как и на кого можно охотиться с начала октября

10:37 / 06.10.2022

С 1 октября начался сезон загонной охоты на копытных, который продлится до 31 декабря.

К копытным относятся лось, кабан, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань и муфлон. Охота осуществляется на животных любого пола и возраста.

Для добычи лося, оленя, лани и кабана старше 2 лет разрешено использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 000 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием только пулевых патронов. Для косули и молодняка кабана – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием пулевых патронов и патронов, снаряжённых картечью.

Охота загоном и с собаками осуществляется только в светлое время. Из засады и с подхода – в течение суток. Факт уплаты государственной пошлины охотники могут подтвердить не только квитанцией, но и карт-чеком в электронном виде или на бумажном носителе.

Уважаемые охотники, соблюдайте установленные правила ведения охоты и охотничьего хозяйства и правила безопасности, а также не забывайте проверить наличие всех необходимых разрешительных документов.

О нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить по телефону 8(01592) 4-40-74.

Денис ЧЕРТОВИЧ,

Сморгонская межрайинспекция

охраны животного и растительного мира.