О доступном жилье, земле, вакцинации и не только говорили на дне информирования в Островце

10:06 / 19.08.2022

На очередном едином дне информирования областная информационная группа встретилась с коллективом Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества.

Программа выступлений была обширной и затрагивала вопросы из разных сфер. Об основных направлениях государственной жилищной политики в Беларуси рассказала заместитель председателя – начальник отдела энергетики, транспорта и связи комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Наталья Прилепская. Она отметила, что развитие разных форм удовлетворения жилищных потребностей граждан в зависимости от их доходов, увеличение объёмов строительства жилья, в том числе с господдержкой и арендного, обеспечение жилплощадью всех категорий граждан, состоящих на учёте нуждающихся, – всё это приоритетные направления Государственной программы «Строительство жилья» на 2021 – 2025 годы.

Заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро сообщила об изменениях в Кодексе Республики Беларусь о земле, которые позволят более рационально использовать землю в сельской местности. Например, граждане смогут приобрести в частную собственность или долгосрочную аренду в ближайшие 5 лет земельные участки по пониженной цене, узаконить самовольно занятые земли, оформить землю в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без внесения изменений в проекты застроек и многое другое. К слову, изменения в Кодексе будут вступать в силу поэтапно, начиная с сентября этого года.

– Планируется, что эти нововведения привлекут внимание людей к отдалённым деревням и хуторам и положительно повлияют на социально-экономическое развитие страны, – отметила в заключении Надежда Александровна.

О правилах безопасности при посещении лесов, подготовке к отопительному сезону и правильном сжигании мусора рассказал заместитель начальника РОЧС Андрей Карпович.

– Начался сезон «тихой охоты». Собираясь в лес, не забывайте полностью зарядить и взять с собой мобильный телефон, запоминайте, с какой стороны заходили, где находится дорога. Но главное – обязательно сообщите родным или соседям, куда вы идёте, – подчеркнул в выступлении Андрей Васильевич.

Также на дне информировании были затронуты темы вакцинации от «ковида» и итоги социально-экономического развития района за первое полугодие, – об этом рассказали присутствующим врач общей практики Островецкой ЦРКБ Яна Огиевич и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Соболев. А заместитель коменданта комендатуры «Гудогай» Дмитрий Пугач призвал работников торговли к сотрудничеству в выявлении нарушителей границы, а также сообщил об альтернативе срочной воинской службе – службе по контракту.





Текст:
Фото: Марина Мацкевич