Чем занимаются смотровые комиссии и с какими вопросами обращаются на «Прямую линию»

14:00 / 14.07.2022
Основные вопросы жизнедеятельности предприятий и организаций региона рассмотрели на традиционной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Уборочная страда

Готовность техники к зерноуборочной кампании и обеспечение бесперебойной работы механизаторов – основные задачи, которые стоят перед аграриями.

Вот-вот стартует уборочная страда, поэтому все усилия хозяйств района направлены на подготовку к ней. В центре внимания – комбайны. Они уже ожидают отправки в поля.

На очереди – соломоуборочная техника. Председатель исполкома также поручил проверить влажность зерна.

– По-прежнему за каждым хозяйством закреплены мои заместители и члены исполкома, – напомнил Игорь Шалудин. – Задачи перед каждым стоят посильные: контроль всего, что происходит в полях, и подведение итогов дня.

Пристальное внимание зерноуборочной кампании уделяют и пожарные. 

– В некоторых хозяйствах всё готово: есть огнетушители, противопожарное полотно, швабры, лопаты; в других – есть вопросы, которые надо решить до начала уборки, – подчеркнул начальник РОЧС Виталий Рыбак.



– Ситуация на полях меняется практически ежедневно. Кое-где мы можем начать убирать раньше. И важно к этому быть готовыми не только технически, но и иметь противопожарную защиту, – отметил Игорь Шалудин. – На неделе к этому вопросу необходимо вернуться и устранить все замечания РОЧС. Уборка должна пройти без потерь.

Что интересует человека

На «Прямую линию» райисполкома в минувшую субботу обратилось 4 человека.

Среди вопросов: обкос травы, грейдирование дорог, работа ФАПа. 

– Гравийные дороги более-менее уже были приведены в порядок, но после ливневых дождей их состояние ухудшилось, – констатировал факт председатель райисполкома и поручил своему заместителю Виктору Зеленко взять грейдирование дорог по району на контроль.

Гарантия безопасности

В центре внимания смотровых комиссий – обследование домов пенсионеров старше 75 лет.

Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, в этом году в 29 домовладениях установлены автономные пожарные извещатели с выводом на свето-звуковое устройство. 

– 17 человек согласны на зимний период переехать в филиал территориального центра в Подольцах, с 11 одинокими гражданами работают специалисты, – отметил Геннадий Бычко.

Проводится работа по ремонту печей и электропроводки в домах одиноких престарелых. 9 печей отремонтировано, по 4 – проходят процедуры, во время обследования выявлено ещё 4 дома, в которых печь требует ремонта.

– С 12 июля на Островетчине стартовал месячник пожарной безопасности, – рассказал начальник РОЧС. – Основная цель – обследование домовладений одиноких пенсионеров, инвали­дов, многодетных и семей, приз­нанных находящимися в социаль­но опасном положении, лиц, зло­употребляющих спиртным.

Коротко о главном

▪ В Островце в очереди на получение земельных участков под строительство домов стоит 169 человек.
▪ На неделе в районе пройдёт штаб по строительству объектов госинвестпрограммы.
▪ 12 пожаров, на одном из которых погиб человек, зарегистрированы в районе.
Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД поступило 10 сообщений о преступлениях, по 4 возбуждены уголовные дела. Одно – перевод денег за реализацию товара – остаётся нераскрытым.
▪ Зарегистрировано 77 сообщений о происшествиях, из них 12 семейно-бытовых скандалов, 9 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.
▪ За выходные к административной ответственности привлечено 56 человек. Из них 18 доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения оштрафовано 137 граждан.


Текст:
Фото: из архива «АП»