Первый проигрыш дома: ФК «Островец» минимально уступил сморгонцам

12:47 / 11.07.2022

Увы! Футбольные «разборки» по-соседски завершились не в нашу пользу: ФК «Островец» в 11 туре республиканского чемпионата с минимальным разрывом уступил команде из Сморгони. И это первый проигрыш «зелёно-белых» на домашнем стадионе в нынешнем сезоне.

Напомню, что в предыдущем выездном матче наша команда в упорном поединке выиграла у соперников из Орши 1:3. Голами отличились Павел Ловгач, Алексей Белевич и Дмитрий Алисейко.

А в минувшую субботу, 9 июля, на островецком стадионе состоялось соседское дерби – невероятно захватывающий и напряжённый матч. «Зелёно-белые» вели себя на поле по-хозяйски, атакуя чаще и увереннее. Уже на 9-й минуте во время очередного штурма штрафной зоны соперников игрок островчан Алексей Белевич блестяще использовал шанс и забил гол – 1:0. Футболисты нашей команды радовались успешному началу, а их болельщики ликовали, предвкушая не менее захватывающее продолжение игры. Казалось, всё шло по плану. Однако в этот раз быстрый гол, похоже, ослабил бдительность островчан. Поверив, что впереди ждёт лёгкая игра и победа, считай, в кармане, хозяева расслабились: где-то не доигрывали, ошибались – этим незамедлительно воспользовались сморгонцы, которые на 20-й минуте сравняли счёт. После такой «оплеухи» наши встрепенулись – и 15 минут до перерыва усиленно штурмовали ворота гостей. Однако, видно, футбольные боги в этот раз были настроены категорически против «зелёно-белых»: хозяева не только не забили гол, но ещё и пропустили мяч, что называется в раздевалку, – на 44-й минуте счёт стал 1:2 в пользу гостей.

Переварить такую концовку первого тайма болельщикам на перерыве помогли изящное выступление юных гимнасток из группы «Аиста-Лори» и розыгрыш призов от партнёров ФК «Островец».

Второй тайм начался со стремительных атак и упорной борьбы с обеих сторон. Оно и понятно: наши жаждали отыграться, а их соперники делали всё, чтобы этого не допустить. И фортуна по-прежнему благоволила сморгонцам – на 54-й минуте они забили третий мяч, ещё более укрепив свои позиции.

Такой расклад игры не нравился ни футболистам, ни болельщикам ФК «Островец». Тем не менее, фанаты горячо поддерживали свою команду -- и «зелёно-белые» вновь и вновь прорывались в штрафную зону гостей, атаковали, били по воротам и всё-таки добились своего: на 77-й минуте вышедший на замену Иван Калошкин мощным ударом сократил счёт до 2:3.

После забитого хозяевами мяча «зелёно-белые» трибуны заметно повеселели и кто-то мысленно, а большинство – в голос подталкивали и просили команду: «Ещё, ещё! Нужен гол! Будет гол!» И наши футболисты из последних сил пытались, но… Матч завершился со счётом 2:3 – островчане впервые уступили дома. Обидно, но не повод расстраиваться. Ведь «зелёно-белые» проиграли всего лишь бой, а главная битва ещё впереди. Верим в команду!

Эмоции после матча.

Сергей Крот, главный тренер ФК «Островец»:

– Проигрывать всегда неприятно, но мы сами отдали игру. Забили быстрый гол, и он сослужил плохую службу. Поверили, что дальше всё будет даваться легко и, к сожалению, остановились. Кто-то где-то недобежал, кто-то ошибся – в итоге это вылилось в 2 гола. Хотелось победить, ведь мы каждый матч настраиваемся только на положительный результат. Но будет ответная игра со сморгонцами, где постараемся взять реванш. А пока будем исправлять ошибки, и идти дальше, ведь впереди ещё полпути чемпионата.