Восточные танцы в Островце – научиться может любой

15:29 / 07.07.2022
Пролистывая новости в соцсетях, периодически встречала посты с фотографиями женщин в восточных танцевальных костюмах. По лицам определила: островчанки. Потом видела их выступление на сцене многофункционального культурного комплекса… А недавно познакомилась с ними – коллективом восточного танца «Амира». 

Почему выбрали это направление, как долго существует объединение и для чего нужны танцевальные занятия – читайте в материале.

Учит островчанок тонкостям «востока» Нелли Гринцевич. Занятия проходят в многофункциональном культурном комплексе. 



«Амира» 

О том, что появилась возможность постичь премудрости беллиданса (танца живота), островчанки узнали из объявлений – в соцсетях, расклеенных в подъездах, некоторые – от знакомых, которые записались в группу.

– Хотя наш коллектив существует всего год, мы уже успели попробовать свои силы на многочисленных соревнованиях, – отмечает тренер Нелли Гринцевич.

– Ездим только на рейтинговые выступления, – продолжает она. – Из последнего: в мае были на чемпионате Беларуси по восточному танцу – и заняли три 1-х места в трёх номинациях. Почему туда ездим? Чтобы понять, чему научились, посмотреть на других. На конкурсах предусмотрены градации. Выступаем в категории начинающих. Чтобы перейти в первую лигу, надо занять 1-е место при конкуренции не менее пяти участников. Просто так номинации и категории никто не даёт.

– К слову, в выборе композиции для разучивания участвует вся группа – прослушиваем, предлагаем, определяемся, какая больше нравится, а вот рисунок рождается в процессе тренировки – пробуем разные вариации. Но, как и в любой хореографии, есть обязательные закономерности сочетания движений –  этих канонов надо придерживаться, – знакомит с «востоком» Нелли. – Мы успели выучить танцы в стиле межансе и табла. А вообще у «востока» много направлений: классическое – межансе; эстрадная песня – танец под песни арабских певцов, это передача смысла текста; табла (так называется барабан в форме песочных часов) – танец, в котором много ударных ритмов, быстрый, заводной; фольклорное – саиди, шааби – танцы коренных народов, которые исполняют сами египтяне; шоу – тут восточная стилистика перерастает в театральные номера; голден эра – название пошло от фильмов 20-х-30-х годов, когда только зарождался беллиданс. 

На вопрос, как легче выступать – сольно или в группе, тренер отмечает: смотря с чьей стороны смотреть. Так, с точки зрения участника – проще выходить в составе группы: и смелее, и если «помарку» допустишь, не так заметно будет. А вот с позиции руководителя легче подготовить сольную композицию, отточить слаженность движений группы тяжелее, да и рисунок нужно делать более сложным, переходы продумать.

– Но выступления на конкурсах – это по желанию, есть те, кто занимается просто для себя, – замечает тренер.

Занятия

– Танцем живота может овладеть любая женщина, независимо от возраста и телосложения, – говорит педагог. – Уже через несколько занятий заметно, как расправляются плечи, спина держится ровнее, появляется уверенность в своих силах. «Восток» практически не имеет противопоказаний к занятиям – движения в нём физиологичны, делает более упругими и подвижными мышцы, подтягивает живот… Ну и сам танец красив и эстетичен.

– Это хорошая альтернатива фитнесу, – утверждает Нелли. – Если кто-то не любит однообразных движений – то здесь будет самое то: всегда что-то новое, в танце тренируется та же форма, тот же животик подтягивается, те же мышцы работают, только нет однотипных упражнений и напряжённого физического труда. Это меня когда-то и привлекло.

При формировании группы в «Амире» нет отбора по фигуре или росту. 

Обучение беллидансу начинают с базовых движений, потом идёт наложение на ритм, связки отдельных движений – и составляется рисунок. 

– Начинаем танцевать с межансе – это считается визитной карточкой танцовщицы, чаще всего в одной композиции совмещено несколько ритмов, то есть микс стилей, – объясняет Нелли. – В начале каждого занятия обязательна разминка: движения из аэробики, йоги, чтобы разогреть мышцы. Особое внимание – шее и стопам – они самые травмо­опасные. 

– Резкие движения тоже есть в восточном танце – нельзя сказать, что только плавные, тут и удары, и зажимы. Но всё идёт постепенно, – продолжает тренер. – Я не стану требовать сделать, пока человек не поймёт, как. Надо знать, за какую «ниточку» мышц «потянуть», если есть дискомфорт, понять, что его провоцирует, как сделать так, чтобы избежать этого ощущения, – ведь «восток», в первую очередь, учит чувствовать своё тело. Что касается сложности движений – для каждого это индивидуально, для меня, к примеру, сложно далась коленная тряска, мелкая тряска бёдрами – как ни парадоксально, это возможно сделать только при полном расслаблении мышц. Порой привожу смешные ассоциации – очень хорошо запоминаются. 

– Знаете чем интересен беллиданс? Изоляцией частей тела: когда отдельно двигаешь верхним или нижним корпусом – для этого надо тренироваться, в том числе и после занятий. Да-да, мы делаем домашние задания, – улыбается Нелли. – Нужно отработать определённый танцевальный элемент – и отослать видео тренеру. Это надо для развития. Если выбирать формат «я пришёл позаниматься для себя», то нет смысла, а если есть больший интерес – подготовка к конкурсу, например, то без этого не обойтись.


– Стоит только попробовать – и беллиданс обязательно затянет, – уверяют участницы «Амиры». 

К слову, тренеры всегда рады желающим научиться восточному танцу. В авгус­те пройдёт набор группы – возраст и уровень хорео­графической подготовки значения не имеют. И, замечу: занятия бесплатные.
Мифы. Отвечает тренер.

*  Нужна подготовка. Если не занимался танцем, то во взрослом возрасте нечего и пробовать.

– К нам может прийти неподготовленный человек любого возраста и комплекции. Сколько работаю, столько сталкиваюсь с предрассудками: чтобы танцевать, надо было раньше начинать, заниматься растяжкой – нет, важно желание. 

* А что скажут люди? 

Это же танец соблазнения!

– Особенно это волнует взрослых состоявшихся женщин. Это не так, ведь беллиданс – танец грации и пластики, который учит, как «подружиться» со своим телом, раскрепощает и очень полезен для женского здоровья – мы на шпагат не падаем и движений, чуждых организму, не делаем.

* Слишком откровенные костюмы. 

– «Восток» очень многогранен, и это не только манисты-монетки. По наряду можно определить, в каком стиле будет исполнен танец. Например, в стиле фолк недопустимы красивые юбки, это простой крой – типа длинного, в пол, закрытого халата. Табла, наоборот, не приемлет закрытого костюма, юбка приоткрывает ноги. А вот по поводу степени открытости костюма в других направлениях – всё зависит только от пожелания танцора.

Текст: