Планёрка у председателя: наведение порядка на земле и подготовка к уборке зерновых

15:00 / 07.07.2022
На традиционной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина рассмотрели основные вопросы жизнедеятельности района.

От осмотра до ремонта

На прошедшей неделе на Островетчине произошёл пожар – погиб человек. Что привело к смерти и какова причина возгорания, установит экспертиза.

– Что касается работы с населением и обследования жилых домовладений, то положительную оценку можно дать Гудогайскому сельсовету, – подчеркнул Игорь Шалудин. – Остальные смотровые комиссии минусуют. Более того, в Ворнянском сельсовете увеличилось число возгораний и людей, погибших на них.

Председатель райисполкома поручил ответственным структурам увеличить число проверяемых домов и ускорить работы по ремонту печей в домах нуждающихся в этом граждан.

Гарантия безопасности 

В районе продолжают мониторить места отдыха.

Спасатели, работники ОСВОД и милиции контролируют отдых островчан у водоёмов.

К сожалению, не все понимают, что там, где нет оборудованных спасательных постов, лучше не купаться. Не стоит этого делать и в состоянии алкогольного опьянения.

– Все водоёмы в районе закреп­лены за субъектами хозяйствования, которые должны следить за их санитарным состоянием. За отдых у воды ответственен и сам человек, – напомнили в райисполкоме.

Корма – это святое!

Обсудили на районной планёрке и состояние дел в сельском хозяйстве.

Вот-вот начнётся уборочная кампания – перед аграриями стоит задача до 8 июля подготовить всю зерноуборочную технику.

Между тем, в КСУПах и совхозе продолжается заготовка кормов.

– Корма – это святое! Если в траншеях будет пусто – это беда! – отметил председатель рай­исполкома и поручил ускорить их заготовку.
В центре внимания также остаётся вопрос качества и количес­тва молока на фермах и комп­лексах района.



Земля в приоритете

Наведение порядка на земле – в приоритете государственной политики страны. В очередной раз эту тему подняли на планёрке.

– В районном плане по наведению порядка на земле на июнь было обозначено 10 мероприятий, – напомнил начальник инс­пекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Цейко.

Среди них значится и работа с хозяевами пустующих домов, некоторые из них проживают в Литве и давно не были на родине.

– До декабря действует безвиз на пересечение границы – и работу с наследниками из-за границы надо активизировать, – поручил председателям сель­исполкомов Игорь Шалудин.

Обсудили тему закрытия и рекультивации полигона «Липнишки» – эти работы планируется выполнить в текущем году, а также борьбу с инвазивными растениями.

Коротко о главном

▪ Учреждения образования уже готовятся к новому учебному году.
▪ Предприятия и организации готовятся к отопительному сезону. 
▪ С введением безвиза для граждан Литвы, Латвии и Польши очереди на белорусско-литовской границе увеличились. Отдел экономики райисполкома мониторит наличие и качество товаров в торговых объектах, а также санитарные условия перед пунктами пропуска.

Текст:
Фото: из интернета