Каких раков можно добывать

08:30 / 22.06.2022


Многие рыбаки не прочь «поохотиться» на раков, но не находят в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства каких-либо упоминаний о их добыче.

В Беларуси распространены 2 вида рака – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Первый включён в Красную книгу, его ловить нельзя. Встречается ещё и полосатый рак, из-за инвазивности и малоценности его добыча не ограничена. А вот длиннопалый (узкопалый) – объект промыслового и любительского рыболовства. Правила его добычи регламентирует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699 «Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства».

Весной лов рыбы и добыча рака запрещены. Также нельзя добывать раков с длиной менее 10,5 см (от острия рострума до конца тельсона). Можно использовать раколовки определеённых параметров, представляющие собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 см с закреплённой в центре наживкой (подъеёмник открытого типа). Разрешается применять ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 см (закрытого типа), но не больше трёх на человека только в светлое время суток. Оставлять раколовки без контроля нельзя. Запрещено использовать акваланги, плавательные средства и осветительные приборы. Лов руками в тёмное время суток запрещён. Норма вылова – не более 2 кг в сутки на человека.

Отличительные особенности видов раков:

  • широкопалый – гладкий без шипов карапакс (прикрывающий тело щиток) и лишь по краям небольшие зернистые бугорки, широкие с мощно развитыми основаниями клешни, рострум плоский, широкий, края рострума без зубцов;
  • узкопалый – покрытый шипами и бугорками карапакс, длинные узкие клешни, рострум длинный, параллельные края рострума вооружены острыми шипиками.

За незаконную добычу рака узкопалого за каждую особь предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовых величин.

О нарушениях природоохранного законодательства сообщайте по телефону 8(01592) 4-40-74.

Денис ЧЕРТОВИЧ, Сморгонская межрайинспекция.

 

Фото: из интернета