Лукашенко: будем развивать такие города, как Бобруйск, и меньше строить в Минске

13:00 / 18.06.2022

Строительство жилья будет активнее вестись в таких городах, как Бобруйск, и в меньшей степени в Минске, чтобы более равномерно распределять трудовые ресурсы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бобруйск - крупный, перспективный город. Мы будем развивать Бобруйск. Меньше строить жилья в Минске, а будем ориентировать наших людей на такие крупные города, как Бобруйск, и более мелкие. Там надо создавать производства и закреплять людей, чтобы со всей страны люди потоком не хлынули в Минск", - подчеркнул глава государства.

По его словам, строителей и руководителей на местах надо подстегнуть, чтобы они больше строили и делали это на тех условиях, которые приняты в стране - с определенными льготами. "Это не значит, что завтра всем по квартире, - предупредил Президент. - Но будем больше ориентироваться на такие города, как Бобруйск".

Вместе с тем и сами жители города должны стремиться развивать и благоустраивать свое место жительства, убежден белорусский лидер. "Шевелиться надо прежде всего бобруйчанам. Будете шевелиться - будем помогать. Будете спустя рукава ходить по Бобруйску, бояться елку, сосну посадить - никто вам помогать не будет, - сказал Президент. - Начальники знают, что делать. Помогайте, действуйте".

В продолжение разговора Александр Лукашенко добавил: "Надо закреплять наших людей, молодежь, чтобы они никуда не разъезжались, а работали в Бобруйске. Надо и условия создавать, но и молодежь должна шевелиться. Никто на тарелочке с голубой каемочкой счастья не принесет. Нам надо понимать, что мы сами, своими руками должны это создавать. За мной не заржавеет - я буду делать все, чтобы чем-то помочь".

Как сообщалось, глава государства сразу по прибытии в Бобруйск обратил внимание на объекты в городе, в том числе социальной инфраструктуры, общежития, которые необходимо привести в порядок. Акцентировал внимание Александр Лукашенко и на фактах бесхозяйственности, которые выявил в городе Комитет госконтроля перед приездом главы государства. Президент потребовал не показушничать на объектах, которые он посещает. На наведение порядка белорусский лидер отвел срок губернатору до 1 января.

Параллельно следует развивать и производственную базу, строить жилье. Это задача не только для Бобруйска. Глобальная цель - не стягивать все население страны в Минск, а повсеместно создавать условия для работы и жизни людей. Тем более сейчас как никогда актуальна тема импортозамещения, а значит, и создания новых, развития имеющихся производств.

Президент предложил в том числе при необходимости распространить ряд льготных условий на региональный уровень. "Все льготы из Минска перенести к нему. На тех условиях, что в Минске", - сказал он.

"Стягивать в Минск со всей Беларуси, наверное, неправильно. Минск скоро задохнется. Надо растаскивать людей по всей стране, но не силой: работу дали, жилье дали - поезжайте", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко