Планёрка у председателя: отдых на воде и заготовка кормов

18:00 / 16.06.2022

О летнем отдыхе и предупреждении несчастных случаев, работе аграриев и проведении централизованного тестирования говорили на областной и районной планёрках.
Тревожный звонок
Начало областному совещанию положила тема профилактики пожаров и несчастных случаев на воде. Эти вопросы обсудили и на районной планёрке.
За неделю спасатели области 273 раза выезжали на ликвидацию последствий чрезвычайных происшествий, в числе которых произошло 11 пожаров и 4 возгорания сухой растительности. Хоть пожарные проводят профилактическую работу, но этого оказывается недостаточно: 3 человека погибли от утоплений, 1 спасли. Все утонувшие погибли в местах, не приспособленных для купания.
В понедельник тревожный звонок поступил и в Островецкий РОЧС – в реке Страче местные жители обнаружили тело человека.

Горе-художники
Островецкие пожарные проводят профилактическую работу по предотвращению разных несчастных случаев. И это не только сельские сходы, акции и мероприятия. Чего только стоит центр безопасности на базе детского сада №3!
Такой же центр теперь создаётся и в гимназии №1 – спасатели и педагоги планируют, что заработает он уже в этом учебном году.
Своеобразной «фишкой» пожарных являются автобусные остановки, которые «рассказывают» о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, номерах телефонов служб спасения и другой полезной информации – такие павильоны устанавливают не только в городе, но и в агрогородках райо­на. Однако не всем нравится такая идея – иначе как объяснить то, что кто-то периодически разрисовывает их несмываемыми красками, например, на улице Береговой в Островце или в агрогородке Ворняны. 
В ближайшее время пожарные заменят разрисованные стенды. Хочется надеяться, что «художники» найдут иные места для демонстрации своего таланта – и принесут этим не вред, а пользу.

На пути 
к централизованному экзамену
С 14 июня в стране стартовала вступительная кампания – выпускники школ начали сдавать централизованное тестирование.
Как отметил на областной планёрке председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, важно обеспечить для абитуриентов равные возможности для поступления.
К слову, в стране выстроена чёткая система проведения вступительных испытаний в форме ЦТ: центры готовы, специа­листы прошли обучение.
Напомним: в нынешнем году увеличено время для проведения тестов по математике и физике со 180 до 210 минут.
А вот с 2023 года согласно новому Кодексу об образовании централизованное тестирование будет заменено на централизованный экзамен, который совместит в себе выпускные и вступительные испытания в вузы и ссузы. 
Уже сейчас, напомнил Алексей Дорожко, педагоги, которые будут задействованы в проведении централизованного экзамена, проходят стажировку и обучение.
Обратите внимание!
Централизованное тестирование стартовало 14 июня с белорусского языка, 16 и 17 июня абитуриенты будут сдавать русский язык, 19 июня – обществоведение, 21 и 22 июня – математику, 24 июня – биологию, 26 июня – иностранный язык, 28 июня – химию, 30 июня – физику, 2 июля – историю Беларуси, 4 июля – географию, 6 июля – всемирную историю (Новейшее время). Резервными днями ЦТ по белорусскому и русскому языкам определены 12 и 14 июля, по остальным предметам – 12 и 16 июля. Время начала ЦТ в основные и резервные дни – 11.00.

Отдых на воде
Температура воздуха в выходные была высокая – желающих провести время у воды оказалось немало. Большинство горожан едут на Яновское водохранилище – в этом месте разрешено купание. Кроме того, там можно взять напрокат лодки и катамараны. 
– Хорошо бы организовать такие развлечения и в городе, – предложила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. – Катамараны у нас есть, да и спасательный пост на городском пляже тоже работает.
Директору РУП ЖКХ Александру Мекину поставлена задача продумать использование катамаранов на городском пляже.

Кормовая база
Основная задача, стоящая перед аграриями, – заготовка кормов.
– По сравнению с прошлым годом мы минусуем. Конечно, уборку трав начали немного позже, но возможность наверстать упущенное у нас есть, сделать это можно за счёт промежуточных культур, а также второго укоса, – поставил задачу председатель райисполкома Игорь Шалудин перед своим первым заместителем Иваном Корнило.
В центре внимания были также вопросы подготовки зерносушильных комплексов, складов, техники.

Коротко о главном:
– С потеплением активизировались клещи. Медики призывают быть осторожными при посещении лесов и парков.
– С этой недели в районе начали работать студенческие отряды. На 1 июня с 19 организациями, работающими в районе, заключены договоры на трудоустройство 328 человек. Кроме того, на Всебелорусскую молодёжную стройку в этом году планирует приехать 65 человек, часть из которых будет работать в центральной районной клинической больнице.

Текст:
Фото: из интернета