Темы молодёжной политики, профилактики наркопотребления и предупреждения чрезвычайных ситуаций рассмотрели в трудовых коллективах района

13:46 / 16.06.2022

О молодёжи, профилактике употребления и распространения наркотиков, предупреждении чрезвычайных ситуаций рассказывали жителям Островетчины на дне информирования члены районных информационно-пропагандистских групп.

Журналист «Астравецкай праўды» вместе с группой первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило встретилась с коллективом КСУП «Гудогай».


Настоящее и будущее

-- 20% населения нашей страны – это мотивированные, образованные и активные молодые люди, которые являются залогом успешного развития любого государства, его стратегическим ресурсом, -- отметил Иван Корнило. – Они активны и вносят вклад в экономику, сельское хозяйство, социальную сферу, прославляют Родину на спортивных состязаниях и культурных конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах.

О роли молодёжи рассказала собравшимся представитель районного комитета БРСМ Юлия Варкович.

-- Проводимая в Республике Беларусь молодёжная политика позволяет современному молодому человеку инвестировать в себя, развиваться как личностно, так и в профессиональном плане, получать достойную оплату своего труда и при этом приносить пользу Родине, -- отметила Юлия Варкович.



Обсудили во время встречи и вопрос поддержки талантливой и одарённой молодёжи, подготовку кадров и право на труд.

-- Мы организуем для студенческой и учащейся молодёжи временную трудовую занятость. В нашей стране сохранили традиции и студотрядовского движения. В Год исторической памяти самым важным и знаковым проектом станет Всебелорусская молодёжная стройка на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь». Продолжит работу Всебелорусская молодёжная стройка и в Островце – сюда на протяжении многих лет приезжают ребята из вузов Беларуси и России, -- напомнила представитель БРСМ.

В стране утверждена Программа патриотического воспитания населения, направленная на совершенствование государственной политики через формирование национальной идентичности, гордости за Родину, её историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Беларуси.

-- Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к белорусскому народу и Национальному собранию в январе 2022 года подчеркнул: «Молодёжь – это не только будущее, но и наше настоящее!», -- отметила Юлия Варкович. -- Молодые люди вносят вклад в социально-экономическое развитие страны, а республиканский молодёжный проект «100 идей для Беларуси» является ключевым по поддержке и развитию творческого, научного потенциала.

Сегодня у нашей молодёжи есть возможность получить хорошее образование, интересную и высокооплачиваемую работу, создать крепкую и надёжную семью, построить жильё, и важно, чтобы каждый молодой человек понимал, что ничто не возникает из ниоткуда и не даётся просто так.

ЦИФРА

По данным исследования, главными жизненными целями «поколения Z» являются достижение делового успеха, построение карьеры (60,3%), сохранение и укрепление здоровья (51,6%), создание счастливой семьи (49,5%).

Незаконный оборот

наркотических средств остаётся одной из важнейших проблем, для которой не существует территориальных границ. В нашей стране эта проблема также стоит очень остро. Об этом свидетельствует увеличение числа наркопреступлений.

ЦИФРА

В 2021 году в Гродненской области выявлено 232 преступления этой категории. За 5 месяцев 2022-го их количество составило 111.

-- Основным источником распространения наркотических средств являются интернет-магазины. Таким способом совершается более 80% выявляемых фактов сбыта наркотиков, -- рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Островецкого РОВД Артур Бутько.



Сбыт наркотиков осуществляется, как правило, бесконтактным способом -- через «закладки», расчёты производятся с использованием криптовалюты и платёжных систем, минимально связанных с банковской сферой.

-- Беспокоит «омоложение» наркопреступности. В 2021 году в стране установлено 111 несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков, что в три раза превысило показатели 2020-го. В текущем году только в Гродненской области уголовные дела за хранение и сбыт наркотических средств возбуждены в отношении восьмерых подростков, -- озвучил статистику Артур Бутько и напомнил об ответственности за такие преступления.

ВАЖНО

В Республике Беларусь уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, наступает с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность -- с 16 лет.

Чаще всего на слуху преступления, предусмотренные ст. 328 УК, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Вода и огонь

-- эти стихии не прощают беспечности.

Как избежать несчастных случаев, объяснял начальник РОЧС Виталий Рыбак.

-- В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озёр и рек. И, к сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей.


Об этом говорит и статистика. За неделю в стране утонуло 20 человек, 4 из них – в Гродненской области. Среди погибших есть и несовершеннолетние.

-- Дети не должны находиться у воды без присмотра, -- напомнил Виталий Константинович.

Уносит жизни детей и огонь. В этом году из 347 погибших в нашей стране 3 – это несовершеннолетние.

-- С начала лета МЧС запускает акцию «Каникулы без дыма и огня». Мы общаемся с детьми и родителями, встречаемся с коллективами, но проблема детской шалости с огнём не теряет актуальности, -- отметил Виталий Рыбак и привёл четыре случая прошлого года, когда причиной пожара стало баловство. И произошли все они на каникулах.

-- Лето – не только время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений, это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте всё, чтобы уберечь ребёнка от неприятностей: постарайтесь максимально обезопасить его отдых, будьте рядом и берегите, -- попросил выступающий.

Несмотря на то что лето только началось, говорили во время дня информирования и о подготовке печей и систем отопления к осенне-зимнему сезону. Ведь случаев, когда причиной пожара становится неисправность печи, тоже много. Напомнили и о необходимости иметь в каждом доме и квартире автономный пожарный извещатель, который часто спасает жизни наших граждан.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич