Руководители отделов ЗАГС области познакомились с Островетчиной и её традициями

16:49 / 02.06.2022

Семинар для руководителей отделов ЗАГС Гродненской области прошёл в Островецком районе.

Совсем недавно наш ЗАГС отпраздновал новоселье, и поэтому гости были весьма кстати: они смогли не только увидеть красивые помещения, в которых проходят торжественные регистрации брака и рождения детей, но и перенять опыт по использованию национальных традиций и обычаев нашего района.

Гостей встречала хозяйка нового ЗАГСа Оксана Дятко, а также председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и управляющий делами райисполкома Наталья Баницевич.

– Мы всегда рады приветствовать в Островце гостей и показывать им самый юный в нашей стране и быстро развивающийся город с большой историей, – отметила Ирина Тальчук. – Постараемся сделать так, чтобы вам захотелось вернуться сюда в следующем году, когда мы будем отмечать 555-летие.

Ирина Эдуардовна заочно познакомила гостей с Островцом и районом. Оксана Дятко провела экскурсию по красивым кабинетам и залам, а также поделилась опытом работы отдела и рабочими моментами по оформлению и ведению документации.

– Практика посещения районных отделов ЗАГС существует давно, – отметила заместитель начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома Ольга Рудая. – Делается это для того, чтобы осветить новые тенденции, обсудить новые веяния и направления нашей работы, окунуться в праздничную атмосферу, которая, как правило, царит в каждом ЗАГСе.

К слову, сегодня в органах записи актов гражданского состояния не только регистрируют брак в торжественной обстановке, но и по индивидуальному сценарию. По желанию обратившихся можно провести торжественную регистрацию с использованием традиций и обычаев района.

– Большое внимание органы ЗАГС уделяют сохранению белорусских традиций и передаче семейных ценностей, особенно это актуально в Год исторической памяти, – считает Ольга Томашевна.

Особой популярностью пользуется и регистрация, посвященная юбилейным датам супружеской жизни – 10, 15, 25 лет, золотая или бриллиантовая свадьбы.


– Как правило, обращаются дети или внуки, которые хотят сделать праздник для своих близких. На него приходит вся семья, а всё внимание уделяется людям, прожившим столько лет вместе. Зажигаются свечи, они обмениваются кольцами – и маленькие дети видят пример для подражания своих дедушек и бабушек, нежно держащих друг друга за руку, с любовью смотрящих в глаза, – приятно, что существует преемственность поколений, – рассуждает Ольга Рудая.

Но работа начальников и сотрудников отделов ЗАГС – не только праздник. Они проводят мероприятия по правовому просвещению граждан, ведут бесплатное консультирование для населения и уроки правовых знаний в школах, встречаются со студентами, рассказывают о работе органов и о законодательстве, которое регулирует брачный союз мужчины и женщины.

– Работа органов ЗАГС нацелена на помощь гражданам, отрадно видеть, что количество браков и рождений увеличивается. ЗАГС – это уникальное учреждение, которое сопровождает человека от рождения, ведёт его по жизни, фиксируя её в актах, и провожает в последний путь, -- рассказывает Ольга Томашевна.

Интересно, но факт: среди начальников отделов ЗАГС Гродненской области мужчин нет, только женщины, которые по своей природе многое делают для поддержания статуса семьи, сохранения и передачи традиций.

После семинара гости познакомились с Островетчиной –увидели новые микрорайоны города, сфотографировались на фоне Белорусской АЭС и посетили костёл Святой Троицы в Гервятах.

– Выражаю слова благодарности руководству района за такой прекрасный подарок – новый ЗАГС. А также за возможность посетить его и перенять передовой опыт работы, – отметила Ольга Томашевна. – Сегодня большое внимание уделяется организации местам приёма граждан и осуществления административных процедур. Приятно видеть, когда создаются такие прекрасные условия с современными интерьерами и компьютерной техникой, что позволяет осуществлять запросы и вести документацию.

Из первых уст

Оксана Дятко, начальник отдела ЗАГС Островецкого райисполкома:

– Такой семинар проходил у нас впервые – это ответственное мероприятие и мы были рады приветствовать руководителей органов ЗАГС области и руководство главного управления юстиции облисполкома.

Приятно, что всем понравился наш новый отдел. Он действительно один из красивейших в области. На начало июня мы уже зарегистрировали 53 брака (в основном они проходили в торжественной обстановке) и 92 рождения ребёнка. Думаю, что количество детей и новых счастливых семей с каждым годом в нашем районе будет только увеличиваться – все условия для этого созданы.









Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 



Текст:
Фото: Елена Ярошевич