Макей: в Беларуси забота о детях является основой основ государственной политики

15:33 / 01.06.2022

В Беларуси забота о детях является основой основ государственной политики. Это отметил министр иностранных дел Владимир Макей на благотворительном мероприятии для воспитанников белорусских детских домов, в том числе детей с особенностями психофизического развития, которое организовано по случаю Международного дня защиты детей в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ведомства заверил, что в нашей стране сделают все возможное для того, чтобы дети не почувствовали тех негативных процессов, которые происходят в мире.

Он отметил, дети - это самое ценное, что есть в семьях и в целом в стране. "Здоровые, образованные и счастливые дети - это стратегический ресурс любого государства. Им предстоит строить будущее нашей страны", - убежден министр.

Владимир Макей подчеркнул: "Вы видите, что происходит вокруг нас в мире, где и глобальные вызовы, связанные с изменением климата, и угроза голода. А возьмите вооруженные конфликты, которые разошлись по всей планете. В этих условиях в Беларуси забота о детях является основой основ государственной политики. Руководство Беларуси сделает все, чтобы белорусские дети не ощутили на себе тех негативных процессов, которые ощущаются во всем мире".

"Конечно, есть и у нас какие-то проблемы и недостатки. Но слава богу, они не связаны с какими-то глобальными вещами, когда под угрозу поставлена сама выживаемость нации и выживаемость государства", - отметил министр.

Он обратил внимание на важность международного праздника защиты детей. "Во время многочисленных поездок в зарубежные страны приходилось видеть, как люди, в том числе дети, на улицах просят милостыню. Многие дети в семье и обществе подвергаются насилию. Самое ужасное то, что дети гибнут от разрывов снарядов и пуль, в каком бы это регионе ни происходило. Люди во всем мире разные, с разным цветом кожи, мы говорим на разных языках, но, как сказал классик, все дети мира плачут на одном языке", - подчеркнул Владимир Макей.

"И мы, взрослые, должны сделать все, чтобы обеспечить будущее наших детей, сделать его счастливым и безопасным, спокойным, - продолжил руководитель внешнеполитического ведомства. - В Беларуси наша позиция заключается в том, что мы можем обеспечить это. Для этого необходим диалог и тесное взаимодействие. Очень жаль, что некоторые наши партнеры не понимают этого. Но уверен, что время заставит задуматься над этим".

Глава МИД поблагодарил представителей дипломатического корпуса, ЮНИСЕФ за участие в данном мероприятии. "То, что здесь присутствуют представители более 30 стран, говорит о том, что мы в принципе думаем одинаково. Осталось лишь действовать сообща для решения тех проблем, которые волнуют и нас, и все человечество", - сказал он.

Владимир Макей. Фото из архива