Митинг, посвящённый Дню Победы, объединил островчан разных поколений (+видео)

13:19 / 09.05.2022

IMG_7925.JPG

77 лет назад прогремели последние залпы беспощадной, безжалостной и, казалось бы, далёкой войны. И сегодня, в Год исторической памяти, каждый белорус помнит мужество и отвагу советских солдат, которые завоевали нам мир и спокойствие, отдали жизни за счастливое будущее своих детей, внуков и правнуков.

В 1941 – 1945 годах солдаты Красной армии продемонстрировали, что значит выполнять высокий гражданский долг – и сегодня мы в вечном долгу перед ними. У памятника советским воинам и партизанам в Островце собралось много людей – здесь были и совсем малыши, спокойно спящие в колясочках, дошколята, школьники и молодёжь, труженики предприятий и те, кто уже на заслуженном отдыхе.

IMG_7731.JPG

IMG_7754.JPG

IMG_7752.JPG

IMG_7738.JPG

Старт праздничным мероприятиям дала акция «Цветы Великой Победы» – каждый, кто пришёл на митинг, в подарок от активистов БРСМ получил бутоньерку в цвет государственного флага с яблоневым цветком.

IMG_7682.JPG

Театрализованное действие «Верните память» в исполнении работников культуры и военнослужащих района в очередной раз напомнило о том, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны и какой ценой досталась Великая Победа.

IMG_7709.JPG

IMG_7725.JPG

В её славной летописи оставили след и наши земляки: против немецко-фашистских захватчиков сражалось более тысячи жителей района. Островчане освобождали Беларусь, Польшу, Чехословакию, Румынию, воевали под Сталинградом, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. И сегодня в нашей стране с благодарностью вспоминают всех защитников.

К сожалению, с каждым годом ветеранов и участников войны становится всё меньше. В районе остались только один ветеран Валентина Ерохина и 5 узниц: Татьяна Волкова, Нина Маргуж, Нина Милидович, София Полуян, Евдокия Сигалёва. В их адрес во время митинга звучали поздравления и слова благодарности.

С великим праздником, который объединяет все поколения белорусов, горожан и гостей Островца поздравил председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

IMG_7772.JPG

– 9 Мая – особенный день для всех нас. Это день нашей общей памяти, великого подвига, национальной гордости и славы. В Год исторической памяти мы склоняем головы перед бессмертным подвигом тех, кто отдал свою жизнь за Родину и счастливое будущее грядущих поколений. Наши деды и прадеды тогда свято верили в то, что нам никогда не придётся испытать всех ужасов войны и узнать, что такое фашизм, с которым мы, к сожалению, опять столкнулись. Мы обязаны беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе над фашизмом и всегда помнить о том, что народ-победитель уничтожить невозможно, – отметил Игорь Ярославович. – Вряд ли в Беларуси есть семья, которой не коснулась бы та война. Мы рассказываем детям и внукам о подвиге наших солдат, чтим их память, бережно передаём из поколения в поколения дедовские медали. Это наша история, история нашей семьи, история нашей страны.

На митинг многие островчане пришли с портретами ветеранов – истории их жизни и борьбы благодарные потомки передают из поколения в поколение. Среди них и семья Томченок.

IMG_7702.JPG

– Для нашей семьи День Победы -- это действительно праздник со слезами на глазах. Многие наши родственники прошли войну и, к сожалению, не все дожили до Великой Победы. Мы ими гордимся, сохраняем и передаём память о них. Поэтому сегодня на митинге мы с портретами прадеда и деда. Фото ещё одного прадеда и его сына, которые тоже воевали, не сохранились. Но мы их помним! Уверен, так должен поступать каждый белорус! – считает прокурор района Алексей Томченок.

Запоминающимся моментом митинга стало исполнение главной песни 9 Мая – «День Победы». Взрослые и дети в едином порыве подхватили известные всему миру слова «День Победы, как он был от нас далёк! Как в костре потухшем таял уголёк. Были вёрсты обгорелые в пыли, этот день мы приближали, как могли!...»

IMG_7895.JPG

IMG_7732.JPG

IMG_7803.JPG

IMG_7716.JPG

IMG_7809.JPG

IMG_7868.JPG

IMG_7836.JPG

IMG_7828.JPG

IMG_7843.JPG

IMG_7846.JPG

В память о погибших в годы войны прогремели оружейные залпы, а к монументу советским воинам и партизанам легли цветы от благодарных потомков.

Мы гордимся теми, кто воевал в 1941-1945-х, и теми, кто сегодня с воинской честью и доблестью выполняет свой гражданский долг.

Это наша история, наша страна и наша Победа – и мы в ответе за наше счастливое будущее в красивой и процветающей Беларуси!

IMG_7917.JPG


Из первых уст

Олег Слайковский, командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка:

IMG_7780.JPG

– 9 Мая стал священным праздником, который и сегодня несёт в себе доблесть, отвагу, мужество и героизм. Он показал сплочённость народа. Сегодня мы с трепетом и глубочайшим уважением вспоминаем всех работников тыла, фронтовиков, подпольщиков, партизан, узников – спасибо им за подвиг ради мира.

Пусть этот светлый праздник наполняет наши сердца желанием жить и трудиться на благо Родины.


Павел Вайтекян, командир военно-патриотического клуба «Единство» СШ №3:

IMG_7786.JPG

– Мы не знаем ужасов войны, но глубоко уважаем и чтим подвиг нашего народа – тех солдат, которые в кровопролитных боях отстояли нашу родную землю, тех, кто сражался в тылу, тех, кто погиб в лагерях смерти. Благодаря им мы не знаем войны – и спасибо им за это.

Мы будущие защитники Родины и на наши плечи в будущем ляжет ответственность за спокойствие и мир. Я клянусь, что никогда и нигде мы не посрамим честь белорусского народа и не очерним память погибших, будем из поколения в поколение передавать знания о войне, глубокое уважение и почтение перед великим праздником Победы


Анна Каптюг, островчанка:

– Сегодня очень тёплый, красивый и важный праздник. Всё было запоминающе и трогательно – начиная от театрализованной постановки «Верните память» до выступления председателя райисполкома Игоря Шалудина.

А когда все вместе запели «День Победы», мурашки побежали по коже – в такие минуты действительно понимаешь, что мы единый народ и гордимся своим прошлым. А значит, у нас есть будущее!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич