Военное поколение – мирному поколению: Островчане навестили бывших узниц концлагерей

16:06 / 08.04.2022

В преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей островчане навестили землячек, не по наслышке знающих о жизни в неволе в годы Великой Отечественной войны.

В нашем районе живёт 5 женщин, в чьих судьбах страшный след, который не в силах стереть время, оставило пребывание в фашистских концлагерях: Евдокия Григорьевна Сигалёва, София Терентьевна Полуян, Нина Адамовна Маргуж, Нина Илларионовна Милидович, Татьяна Никифоровна Волкова. И несмотря на пережитые в детстве и юношестве трудности, они не потеряли веру, надежду и любовь, которые помогли им жить дальше и трудиться на благо Родины и собственных семей.

Накануне памятной даты бывших узниц навестили представители Территориального центра социального обслуживания населения и районных общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», ветеранской организации. Визит к Евдокии Григорьевне совпал с её днём рождения, с чем женщину поздравил заместитель председателя райисполкома Павел Милешко:

– Спасибо, что вы есть, что всё ещё в строю. Вы свидетель тех страшных событий, которые сейчас некоторые начинают забывать. Желаю вам доброго здравия и ещё много лет жизни.

Благодаря гостей, женщины, едва сдерживая слёзы, желали всем мирного неба – они, как никто, знают его цену.

Ирина Раткевич, председатель РО ОО «Белая Русь»:

– В нашем календаре есть даты, когда мы чествуем тружеников, юбиляров и те, что призывают нас помнить людей, благодаря которым мы живём под мирным небом. Эту память мы должны передавать потомкам – им дальше строить будущее нашего государства. Накануне дня памяти узников концлагерей мы вспоминаем молодых людей и детей, судьбы которых «оцарапаны» колючей проволокой. Они пережили многое, поэтому всегда желают нам и нашим детям мирного неба, счастья, благополучия и взывают к людям: живите друг для друга и друг за другом.





Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова