Мнением об обновлённой Конституции делится адвокат Валентина Ёдик

15:44 / 13.03.2022

На республиканском референдуме большинство белорусов поддержало предложенные поправки в Конституцию. Символично, что обновлённый Основной Закон вступит в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь.

Мнением о главном документе страны делится адвокат юридической консультации Островецкого района Валентина Ёдик:

– Конституция – это вершина правовой пирамиды в стране и квинтэссенция белорусской идеологии, то есть того, чем мы руководствуемся в осуществлении внутренней и внешней политики.

Принятая Конституция – важный шаг эволюционного развития нашей государственности, который открывает следующую эпоху. Это фундамент нового этапа строительства общества, который позволит по-другому формироваться правовой культуре и правовому сознанию в обществе, прежде всего у молодёжи. Но это только начало всех изменений, нужно ещё поменять множество законов, чтобы система права соответствовала основному документу Беларуси. Предстоит большая и кропотливая работа по формированию конкретных механизмов реализации принципов, заложенных в обновлённом Законе – а он закладывает основы регулирования и функционирования правовой, политической и экономической систем государства.

Самое главное в Конституции –стремление сделать нашу страну более устойчивой, приучить людей, в том числе руководителей, депутатов, брать на себя ответственность, быть инициативными.


Высокая явка на участки для голосования подтвердила необходимость внесения изменений в Конституцию, что свидетельствует о доверии государству, консолидации общества. Очень важно, что референдуму предшествовало всенародное обсуждение – значит, голосование было осознанным, взвешенным.

Казалось бы, ответственность за судьбу своей страны, любовь к своей земле – это естественно, как и ответственность за воспитание детей и сохранение здоровья, как брак мужчины и женщины. Кто бы мог подумать несколько десятилетий назад, что такие элементарные вещи надо закреплять в Основном Законе? Целенаправленное разрушение ценностей, подмена понятий, ложь привели к тому, что многие запутались. Агрессивное информационное воздействие повлекло незаметную по форме, но насильственную по своему содержанию смену ориентиров. Теперь в Конституции закреплены те основы, которые нам нельзя терять.