Александр Тумащик и Максим Гагарин испытывали силы в триатлоне

09:28 / 04.03.2022

Дуэт островчан выступил на соревнованиях по триатлону в помещении Indoor Triathlon.

В состязаниях, которые прошли в столичном комплексе OLIMPIA GUM&Spa, участвовало 76 атлетов. Они преодолевали 300 м вплавь, 8 км на велосипеде и 2 км бегом. Условным летним аналогом традиционного триатлона являлось разве что плавание, которое по понятным причинам проводилось не на открытой воде, а в бассейне. Оставшиеся же дисциплины имитировались на специальных тренажёрах, управляемых самим участником.

Немалое значение в триатлоне имеет опыт участия в таких соревнованиях. Именно прошлогодняя проба сил сейчас позволила Александру Тумащику достойно конкурировать с лидерами и замкнуть двадцатку общего зачёта. Уверен, что при условии градации по возрастным категориям, быть нашему земляку в призёрах, но тройка лучших определялась по регламенту только в абсолюте.

А вот более молодому дебютанту Максиму Гагарину недостаток навыка в скоростных настройках специфичных тренажёров не позволил подняться выше 52-го итогового места, хотя коронное плавание он исполнил на ведущих ролях. К слову, в этот же день Максим успел поучаствовать в забеге Brutal Run, где преодолел 3-километровый отрезок со стартом в минском Дворце и финишем в парке Победы.



Текст: