Пожарный надзор выявил нарушения в лагере "Ласточка"

13:49 / 27.06.2012

Начались школьные каникулы и многие дети поехали отдыхать в оздоровительные лагеря. Но всё ли в порядке с обеспечением пожарной безопасности на этих объектах?


В соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», государственным пожарным надзором  в июне 2012 года была проведена проверка Государственного учреждения образования «Детский оздоровительный лагерь» «Ласточка», расположенный в д. Дайновка Гудогайского сельского Совета.
Анализ противопожарного состояния зданий и помещений на объекте показал что, несмотря на положительную динамику выполнения противопожарных мероприятий, уровень противопожарной защиты отдельных зданий еще не соответствует предъявляемым требованиям.


Так на 2-ом этаже административного здания, в зданиях столовой и клуба не смонтирована автоматическая пожарная сигнализация.
Лагерь не обеспечен самоспасателями, необходимыми, при эвакуации людей на случай возникновения пожара.


Пожары в детских лагерях отдыха не редкость. Приведём последний зарубежный пример:
В Российской Федерации в расположенном в районе Куртнаских озёр в Ида-Вирумаа в субботу, 2 июня 2012 года, горела часть одного из домиков детского лагеря отдыха. Спасатели получили сообщение о пожаре в детском лагере отдыха в 7.10, на место были отправлены две бригады спасателей из Йыхви. До прибытия спасателей с пожаром боролись работники детского лагеря. Прибывшие на место спасатели, ликвидировали пожар в 8.18, пострадавших нет. По предварительной оценке специалистов, причиной пожара могло быть короткое замыкание. Детей в лагере не было. Первые отдыхающие должны были приехать в летний лагерь через несколько дней.



Неужели нельзя извлечь урок из чужих ошибок и позаботиться о безопасности уже сейчас.

Эдуард  МАЛЫШКО.


В качестве иллюстрации использовано  изображение с сайта export.by