Чем отличается «Омикрон» от других штаммов коронавируса

09:07 / 13.12.2021
26 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила вариант «ковида» B.1.1.529 «вызывающим обеспокоенность» и присвоила ему наименование «омикрон». Решение было принято на основе данных о том, что «омикрон» имеет несколько мутаций, которые могут повлиять на его способность к распространению или тяжесть протекания вызываемого заболевания.

Павловская Наталья.jpgО предварительных данных исследования по новому варианту коронавируса рассказала заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ Наталья Павловская:

– По сравнению с другими вариантами после перенесённой коронавирусной инфекции риск повторного заражения «омикроном» увеличивается. При этом вакцинация против COVID-19 имеет важное значение для сокращения тяжёлой заболеваемости и смертности при дельта-штамме. Используемые сегодня ПЦР-тесты по-прежнему позволяют выявлять заражение, в том числе «омикроном». 

Почему появляются новые варианты вируса? 

Новые варианты вируса – это мутации в генетическом коде, этому подвержены абсолютно все живые организмы на земле, и человек в том числе. Вирус размножается за счёт клетки хозяина и вырабатывает новые копии, которые распространяются по организму и поражают новые клетки. Это происходит очень быстро, соответственно и эволюция вируса ускоряется. 

Мутации у вирусов могут приводить к появлению вариантов, устойчивых к иммунитету, полученному после болезни или вакцинации. Это связано с большим количеством циклов размножения в организме (особенно если человек болеет тяжело). Если вирус попадает в организм вакцинированного, то у него есть значительно меньше времени на мутации. Из-за этого непривитые люди являются инкубаторами для появления новых штаммов.

Вирусы гриппа, например, постоянно мутируют посредством процесса, называемого «антигенный дрейф». Поэтому процедуру вакцинации от гриппа необходимо проходить ежегодно.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: