«Хоккей на шпильках» – как это было, рассказывает участница Мария Парамонова

12:12 / 07.12.2021

Из всех игровых дисциплин на льду наиболее популярным, безусловно, является хоккей. Думается, с открытием в нашем городе ледовой площадки этот вид спорта будет ещё более востребованным. Однако и сейчас среди островчан есть много поклонников хоккея, в том числе и среди женщин.

У инструктора-методиста по спорту Белорусской АЭС Марии Парамоновой, несмотря на значительные успехи в лёгкой атлетике, именно хоккей вызывает особенный интерес. Мария – болельщица со стажем. А недавно она поучаствовала в проекте «Хоккей на шпильках», который приглашал девушек на тренировку с флагманом отечественного хоккея, клубом «Динамо-Минск». К слову, попасть на тренировку профи и посмотреть на то, как устроена хоккейная «кухня», смогли только 30 девушек, выигравших конкурсный отбор из более двухсот претенденток. В число счастливец попала и Мария. О том, как прошёл женский хоккейный уик-энд, узнаём из первых уст.

4.jpg

– Мария, как ты узнала о проекте?

– Пролистывая новости в социальной сети «Инстаграм», увидела объявление о проекте «Хоккей на шпильках», он меня сильно заинтересовал, поэтому решила рискнуть – заполнила и отправила анкету. На следующий день мне позвонили и сообщили, что буду участвовать в проекте. Счастью не было предела! Я целую неделю не могла поверить, что всё это происходит со мной. Окончательно убедилась после приезда в Минск, где оказалась в компании 30 счастливиц, которых также отобрали по заполненным анкетам. Там были и маленькие девочки лет семи, которые тренируются в хоккейной школе Руслана Салея. И 14-летние девушки, которые занимаются и выступают на любительском уровне. И мамы маленьких хоккеистов из разных команд. И девушки-танцовщицы из группы поддержки клуба Ice Girls. И бывшие профессиональные фигуристки. И просто девушки, которые в спортивном плане вообще никак не связаны с хоккеем, например, как я. (Смеётся).

– Чем же так привлекла игра с шайбой?

– Мне всегда нравился спорт в разных его проявлениях. В детстве мы каждую зиму всем двором играли в хоккей – мне очень нравилось. Когда родился сын, мечтала, что он станет хоккеистом. Даже имя у него Яромир – в честь чешской легенды мирового хоккея Яромира Ягра. В четыре года сын встал на коньки. Тренировки проходили на ледовой площадке «Химик» в Новополоцке. Но через год мы переехали в Островец и занятия Яромира закончились, можно сказать не начавшись. С нетерпением ждём открытия ледовой площадки, ведь любовь к хоккею у нас не закончилась. Регулярно смотрим чемпионат КХЛ и горячо болеем за наше «Динамо» – единственную белорусскую команду. Когда при поддержке профсоюзного комитета АЭС была организована поездка на матч «Динамо» – СКА, мы с мужем сразу забронировали места и с нетерпением ждали поездки на Минск-Арену. Эмоций на игре было много, причём как положительных, когда команда вела, так и отрицательных, когда судьи в конце матча, на мой взгляд, совершили непростительную ошибку и «Зубры» (бренд минского «Динамо» – примечание автора) проиграли. Вот обо всём этом я и рассказала в анкете.

– Как был организован «Хоккей на шпильках»?

– Знакомство с белорусским хоккеем началось изнутри Минск-Арены. Нам показали велотрек, там как раз тренировались дети, а в центре играли в бадминтон. Столько ребят одновременно играющих в эту игру, я никогда не видела. Это было завораживающе! Потом мы перешли в ту часть, где тренируются конькобежцы. Как и на велотреке впечатлила «умная» организация пространства внутри ледяного овала – там размещены две «коробки», в которых сразу можно тренироваться и фигуристам, и хоккеистам. Прогулялись и по местам, скрытых от глаз рядовых посетителей. А в завершении экскурсии ждала главная изюминка – мы попали на разминку минского «Динамо».

6.jpg

– Кто из знакомых лиц привлёк внимание в первую очередь?

– Главного тренера Крэйга Вудкрофта сразу узнали все. Было очень непривычно смотреть на него в процессе тренировки. На играх это практически человек без эмоций, а здесь он громко объяснял все действия и задания и постоянно жестикулировал. Несмотря на то, что в команде играют представители разных стран, взаимопонимание игроков невероятно впечатлило. Как раз заканчивалась тренировка перед предстоящей игрой с «Адмиралом» из Владивостока. Так что девушки, прежде чем выйти на лёд, смогли максимально приближённо посмотреть на непростую подготовку профессионалов.

– Пришёл черёд девушек облачаться в хоккеисток – как проходила тренировка?

– Финальной точкой путешествия по арене стала хоккейная раздевалка, где мы надели экипировку клуба, а после вышли в ней на лёд. Эмоции невероятные! Играла музыка, мы проехали по кругу, а затем стали подтягиваться «Зубры» и началась тренировка. Разминку с нами провёл Артём Демков, а Илья Усов и Александр Суворов поработали над бросками. Мастер-класс по катанию дал шведский легионер Мальте Стремвалль, что делать в защите объяснил Антон Линдхольм, а как правильно действовать в воротах – Алексей Колосов. Обычно любая тренировка заканчивается заминкой, но в этот раз тренерский штаб разрешил заменить её автограф-сессией.

– Что-то особенное запомнилось?

– Конечно! После разминки мы отрабатывали атаку ворот 2 в 1. Мне посчастливилось поработать над этим компонентом с главным тренером Крэйгом Вудкрофтом. Перед упражнением мы договорились, что по воротам буду бросать я. Мы сделали распасовку, я ударила по воротам, в которых стоял Алексей Колосов, и – го-о-ол! Шайба прошла между щитков молодого голкипера. Все девочки и девушки также работали в парах с хоккеистами и наслаждались историческим моментом, который фоторепортёры в это время сохраняли на камеру.

После нескольких часов катания игроки поблагодарили нас за участие в проекте и подарили на память сувениры, цветы и фотокарточки со своими автографами. Мы же в свою очередь сказали «спасибо» организаторам за возможность окунуться в тренировочный процесс любимой команды, а хоккеистам пожелали удачи в чемпионате.

Услышав историю Марии Парамоновой, я вспомнил давний разговор с коллегой по работе и спортивным увлечениям Анастасией Новиковой. В своё время она тоже была связана с хоккеем – не расспросить об этом Настю, было бы непростительно.

– Я с детства увлекаюсь танцами и на протяжении пяти лет танцевала в группе поддержки хоккейного клуба «Гомель» белорусской экстралиги, – пояснила Анастасия. – А когда переехала на учёбу в Минск, без проблем прошла кастинг в группу поддержки Ice Girls минского «Динамо». Это было в 2014 году, когда в нашей столице проходил чемпионат мира. Танцевала на Минск-Арене около двух лет. Структура и уровень там очень серьёзные. Есть у меня и хоккейная мечта: если в Островце будет команда, то я с удовольствием стала бы художественным руководителем или хореографом её танцевальной группы поддержки. У меня уже есть на это соответствующее обучение и собственный опыт.

И на десерт оперативная информация от достоверных инсайдерских источников. По лесам Островетчины, где-то в районе Трокеник и Трайгов, любит прогуливаться звезда отечественного хоккея! Не подумайте, что автор съехал с катушек. О том, что у своих знакомых в нашем районе любит гостить Алексей Калюжный, и сам узнал абсолютно случайно, обнаружив в социальной сети фото экс-хоккеиста с моим коллегой Павлом Блюдником. И хотя фото было без подробностей в описании, известного мастера тут же вычислили местные знатоки хоккея.

Похоже, всё идёт к тому, чтобы хоккею в Островце – быть!

2.jpg

3.jpg

1.jpg

5.jpg

Анастасия Новикова в группе поддержки клуба Ice Girls (2014 год).


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: