Кто может воспользоваться услугами няни

14:04 / 11.11.2021

В последнее время группы в социальных сетях пестрят объявлениями о поисках няни. Оказывают ли в нашем районе подобные услуги, узнали в Территориальном центре социального обслуживания населения.

Как рассказала его директор Светлана Кутько, услуги почасового ухода за детьми, другими словами – услуги няни – оказываются семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 3 лет, родившихся одновременно; семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет; семьям, воспитывающим детей в возрасте до 6 лет, в которых оба родителя – мать (мачеха), отец (отчим) – либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы (без взимания платы).

Кировский РЦСОН предоставляет услуги няни | Районная газета "Кіравец" — Могилевская область

Услуги няни предоставляются в дневное время по рабочим дням от 4 до 40 часов в неделю.

Для заключения договора на оказание услуг няни нужны паспорт, документ о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана ВОВ и т.д.); свидетельство о рождении ребенка (детей); удостоверение инвалида; справка о том, что гражданин является обучающимся, с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому – для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому; документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака и др.).

ВАЖНО

Услуги няни не предоставляются, если ребенок (ребенок-инвалид) получает основное или специальное образование в учреждениях образования (за исключением надомного); ребенок-инвалид получает основное или специальное образование в учреждениях образования, а дополнительное образование для детей и молодежи – на дому; уход за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (матерью (мачехой), отцом (отчимом), законным представителем.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета