Патриотическую эстафету для допризывной молодёжи организовали силовые структуры района (дополнено)

09:35 / 22.09.2021

Спортивно-патриотический праздник, приуроченный Дню народного единства собрал старшеклассников Островца, Ворнян и Гудогая на базе средней школы №3.

– Всем силовым блоком, расположенным на островецкой земле, – а это внутренние войска, органы пограничной службы, войска противо-воздушной обороны, подразделение по чрезвычайным ситуациям, – мы решили провести спортивно-патриотическое мероприятие, чтобы школьникам 10-11 классов показать технику, вооружение и экипировку наших структур. И, конечно же, провести соревнования, чтобы определить лучших спортсменов в силовых видах спорта, на выносливость и скорость, – рассказал командир войсковой части 7434 Вячеслав Бараков. – Ведь именно в спорте зарождается единство, дружба и товарищество. Хочется, чтобы каждый понял, что только вместе мы – сила.

Юноши рассматривали технику и оборудование, задавали вопросы, интересовались службой в армии. Некоторые уже сделали выбор – и во время встречи с военнослужащими в очередной раз убедились в своём решении. С азартом подростки участвовали и в предложенных испытаниях – их, к слову, было немало.

Стрит-бол, волейбол, вис на перекладине, подтягивание, русский жим, поднятие гири, дартс, сборка-разборка автомата, надевание средств индивидуальной защиты, перетягивание каната, эстафеты – парни переходили с этапа на этап, зарабатывая очки в индивидуальном и групповом зачётах.

– Отрадно, что, несмотря на дождливую погоду, собралось много допризывной молодёжи. Мне, как военнослужащему и мастеру спорта, приятно видеть задор на лицах участников. Уверен, такие мероприятия нужно проводить чаще, потому что спорт объединяет наших детей. Именно во время таких мероприятий они знакомятся, стараются проявить свои лучшие качества – и это их развивает и делает лучше, – считает командир 1146 гвардейского зенитного ракетного полка Олег Слайковский.

Со словами командира согласны и юноши.

– Классно, – хором отвечают они. – Понравилось разбирать и собирать автомат, а ещё – канат перетягивать и в противогазе бегать!

И всё же, как бы классно и весело не было, каждый ждал итогов соревнований.

Первое место и победный кубок завоевали старшеклассники СШ №1, вторыми стали – представители СШ №2, третье место заняли юноши из СШ №3.

Из первых уст

Вячеслав Бараков, командир войсковой части 7434:

– День народного единства в нашей стране празднуется впервые. После событий прошлого года произошло разделение общества – и актуально, что Указом Президента учреждён такой праздник, чтоб люди задумались, что только вместе мы сможем многое. Вместе мы – сила и никто никак и никогда не сможет нас разъединить.

Перед нами стоит задача по воспитанию молодёжи, потому что она – наше будущее. И неслучайно в этот праздник мы проводим спортивно-патриотическую эстафету, которая объединяет наших детей, учит их мыслить и делать выбор.

10.jpg
7.jpg
9.jpg
3.jpg
8.jpg
4.jpg
5.jpg
11.jpg
1.jpg
2.jpg
6.jpg
1.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич