Как островчанин Александр Тумащик Волгу переплывал

10:13 / 05.08.2021

На заплыве, посвящённом 800-летию образования Нижнего Новгорода, островчанин Александр Тумащик дважды пересёк Волгу, преодолев 5 километров.

Наш земляк справился с задачей за 1 час 37 минут 45 секунд. О том, как готовился к такому неординарному событию и как прошли сами соревнования, рассказывает их непосредственный участник.

3.jpg

– Плаванием я увлёкся несколько лет назад, чтобы справиться с длинными дисциплинами триатлона. Не знаю почему, но привлекают расстояния, которые приходится преодолевать усилиями «железной» воли, – признался Александр. – Поучаствовать в соревнованиях на Волге решил около года до старта. Из предложенных дистанций выбрал максимальную – 5 километров, хотя в качестве альтернативы, рассматривались и другие варианты. Например, привлекал заплыв через пролив Босфор. Но туда, несмотря на постоянно растущую стоимость, было тяжело зарегистрироваться – периодически предлагаемые слоты разлетались моментально. К тому же карантинные ограничения из-за разгулявшейся пандемии навевали предположение, что восточный вариант будет более надёжен, чем западный. Так как число участников таких мероприятий всегда строго лимитировано, сразу оплатил стартовый взнос, отрезав пути к отступлению. Причём эту затею держал втайне от друзей, родственников и близких людей. Чтобы не сглазили.

В бассейне проводил как минимум две тренировки в неделю. Самая большая дистанция, которую преодолевал до настоящего заплыва – 2 километра. То, что предстоит настоящее испытание, не сомневался – открытая вода, тем более с течением, всегда коварна.

Все нюансы поездки предусмотрел заранее. До Москвы добирался самолётом, затем – 4 часа скоростным поездом «Ласточка» до Нижнего Новгорода, который едет более 150 км/час и обстановка в нём напоминает авиаперелёт со стюардессами, разносящими угощения по вагонам. Заранее бронировал и гостиницу, где предстояло провести 2 ночлега. Комфортный отдых накануне старта особенно важен. Областной центр России понравился, но было скучновато без собеседников. Многие участники приезжали семьями, группами, мне же приходилось обходиться самому – земляков, поддержавших сумасшедшую идею, вряд ли удалось бы найти. Но уж коли взялся за гуж…

1.jpg

Участников было около двух тысяч, забегая вперёд, отмечу, что три четверти из них добрались до финиша. Впечатлило качество организации: предстартовый брифинг, камеры хранения, огромный баннер с именами всех участников заплыва, пропускные браслеты в зону старта без посторонних лиц – всё было предусмотрено до мелочей.

Не считаю себя пловцом с хорошей техникой, но справиться с недостатками помогает гидрокостюм – он удерживает горизонтальное положение, когда устаёшь, и ноги уходят вниз, затрудняя движение. Накануне старта организаторы предупредили о коварстве бокового течения в месте впадения Оки в Волгу. Относительно нормально проплыв большую часть дистанции, за несколько сот метров до финиша едва не переоценил собственные возможности. Опытные пловцы в подобных ситуациях оставляют запас траектории на случай выноса течением из коридора следования. Я же самоуверенно решил пройти заключительный отрезок по прямой – к слову, так поступил не я один. В итоге многих пловцов вынесло из створа за десятки метров до цели, и вернуться на трассу удалось далеко не всем. Неудачников погрузили на спасательные катера и отвезли к берегу. Мне же удалось зацепиться за крайнюю конструкцию финишного судна и пройти в контрольный створ, где датчики считывают сигнал закреплённого на ноге чипа, подтверждая статус финишёра. Только недавно осознал, как было бы обидно, съездив в такое путешествие, остаться без главного атрибута спортсмена – медали. Место в третьей сотне прибывших на финиш участников большого значения не имеет. К слову, форма медалей оказалась однотипна для всех дистанций, но для «пятёрочников» она полностью заполнялась гелем с пузырьками – как аналогия бурлящей реки, коварное течение которой удалось преодолеть.

2.jpg

4.jpg

5.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: