Зачем прививаться и искать работу – обсуждали на дне информирования в Ворнянах

10:32 / 16.07.2021

О том, как избежать осложнений коронавируса, не заблудиться в лесу и уберечь детей от беды, рассказали работникам КСУП «Ворняны» члены информационной группы председателя райисполкома Игоря Шалудина на едином дне информирования.

Прививка нам поможет!..

…Избежать осложнений после перенесённой «короны» и сформировать необходимый общий иммунитет, чтобы инфекция отступила.

Об этом говорил главный врач центральной районной клинической больницы Владимир Можейко.

2.jpg

– Ничего более эффективного, чем вакцинация, в борьбе с COVID-19 не придумали, и самое главное: этот способ эффективный – при условии, что привито будет не менее 60% населения, – отметил Владимир Чеславович. – Мы все хотим быть здоровыми, так что чем быстрее вместе завершим этот процесс, тем лучше.

Для этого закуплено дополнительное оборудование, созданы мобильные бригады, которые выезжают в организации, чтобы привить всех желающих прямо на рабочем месте. Ворнянцы могут привиться и в амбулатории по месту жительства.

Более пяти тысяч человек в районе уже провакцинировано, и кампания продолжается.

– В начале пандемии люди паниковали, мечтали, чтобы придумали лекарство, которое поможет её остановить. Оно уже есть – вакцина останавливает распространение вируса. Только вот теперь почему-то идут на попятную. А зря – возможности получить такую прививку ждут во многих странах мира, – подвёл итог выступления главврач больницы. – Чтобы в организме выработался иммунитет, нужно 42 дня. Пока мы чего-то боимся, уходит время. К тому же к непривитым может «нагрянуть» COVID-19, который приводит к тяжёлым, а иногда и летальным последствиям …

Спасайте – и спасите!

Выступление начальника РОЧС Виталия Рыбака было основано не столько на правилах безопасной жизнедеятельности, сколько на реальных историях как по всей стране, так и в нашем районе.

Например, к чему может привести неисправная печь и электропроводка . Виталий Константинович напомнил, что их ремонтом нужно заниматься уже теперь.

3.jpg

Или как желание поплавать в запрещённом месте может обернуться трагедией – на днях спасли человека, который пытался переплыть Яновском водохранилище.

Или почему на козырьке крыши многоэтажки Островца оказалась 10-летняя девочка.

Актуальным вопросом в летнюю пору остаётся поиск заблудившихся грибников. О том, что с собой в лес нужно брать нож, спички и заряженный телефон, знают, наверное, все – но делают так единицы. Как найти дорогу к людям, разъяснял спасатель.

Работа ищет человека

Государство заинтересовано в том, чтобы у всех была работа, а соответственно, и достойные условия жизни. Об этом, а также о том, сколько в районе вакансий и где, рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Ольга Свило.

1.jpg

В Островецком районе уровень безработицы очень низкий – всего 0,1%, хотя в некоторых организациях ещё чувствуется дефицит кадров. В базе данных около 1 000 вакансий, из них 700 – рабочих.

Служба занятости помогает всем обратившимся найти место, переучиться и даже пройти медосмотр при устройстве на работу. Есть возможность работать и в качестве самозанятого – открыть дело, заняться агроэкотуризмом, к примеру. На это выдаётся безвозмездная субсидия: в городе – 11 бюджетов прожиточного минимума, в сельской местности – 15.

В этом году безработные задействованы на благоустройстве территорий в сельских Советах.


ЦИФРА

269 человек обратилось в 2021 году в службу занятости, 218 из них трудоустроены.

4 человека открыли своё дело в 2021 году.


Дополнительно: о правонарушениях

О том, чем отличается пограничная полоса от пограничной зоны, можно ли там находиться и какие документы для этого нужны, пояснил собравшимся комендант пограничной комендатуры «Гудогай» военной части 2044 Максим Трошко.

О безопасности на дороге, мерах по противодействию незаконному обороту алкоголя и пьянству, ответственности за правонарушения, рассказал старший инспектор дорожно-постовой службы ОГАИ Владимир Василевич.

Информационные группы заместителей председателя райисполкома работали в других организациях района: Ивана Корнило – на молочно-товарной ферме «Супраненты» КСУП «Михалишки», Павла Милешко – в центре банковских услуг Беларусбанка, Виктора Зеленко – ДРСУ-159, Геннадия Бычко – в ДЦРР №1. Молодёжь встречалась с коллективом Островецкого участка почтовой связи. На встрече с работниками культуры побывала областная информационная группа.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович
Видео: Ольга Хотянович